RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-05-04, 1:40 AM

Форум » Технический форум » Модели ДВС » Альтаир F3A (Изготовление пилотажного самолета)
Альтаир F3A
rc-flyersДата: Вторник, 2016-03-29, 9:47 AM | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Serg ()
А здесь тогда какой смысл выкладывать.
Так сюда не только наши заглядывают.
Более того, наши здесь бывают несколько реже всех остальных...

Цитата
какой смысл выкладывать, мы и так в модельке ...

Серёга, вот наверное поэтому до сих пор нигде нет информации про твой крайний махалёт.
Скоро уже облётывать агрегат, а про него нигде ни единого словечка, ни намёка. Втихаря сочинил, втихаря склепал, так же втихаря облетаем...
Я уж не говорю про РЦД, даже здесь ничего.  sad
 
SergДата: Вторник, 2016-03-29, 10:57 AM | Сообщение # 347
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rc-flyers ()
Серёга, вот наверное поэтому до сих пор нигде нет информации про твой крайний махалёт.Скоро уже облётывать агрегат, а про него нигде ни единого словечка, ни намёка. Втихаря сочинил, втихаря склепал, так же втихаря облетаем...Я уж не говорю про РЦД, даже здесь ничего.
Покажите пример с Альтаиром, глядишь и я следом подтянусь со своим пеналетом, выложу фотки, описания и.т.д. smile


Сообщение отредактировал Serg - Вторник, 2016-03-29, 10:58 AM
 
rc-flyersДата: Вторник, 2016-03-29, 12:59 PM | Сообщение # 348
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Да при чём тут Альтаир!
По мере накопления, информация здесь худо-бедно обновляется. Кому надо, тот знает где посмотреть.
...
Я о другом, и это относится практически ко всем:
Для того, чтобы кто-то из вас выложил хоть какую-то информацию о том, чем занимается и что из этого получается, мне практически всегда приходится прилагать неимоверные, просто титанические усилия. А упирается всё в вашу банальную лень! angry
...
Вот если самому чего-то нужно, то сразу в инет, на поиски иформации. Потому что знаешь: наверняка чего-нибудь найдётся, кто-то это уже где-нибудь, когда-нибудь выложил.
Но вот если у самого есть что-то интересное, какой-то опыт, какой-то проект, какой-то результат, и он может быть интересен и полезен другим, то хрен кто из вас сподвигнется его обнародовать.
Сначала оправдываемся типа: "Чё раньше времени трепаться - вдруг не получится". А потом, когда уже всё случилось и получилось, то просто забиваем на это, потому что просто лень.
Ну так конечно, это ж как нужно напрягнуться!
Надо же тему новую на форуме создать, текстовочку сочинить чтобы понятно было, потом сидеть по кнопкам топать, время своё драгоценное тратить. А уж если ещё и фотки надо, то вообще караул... wacko
И вот, собравшись всё-таки с духом, мы включаем комп, садимся за клаву, потираем руки, делаем глубокий вдох и...
говорим себе: "Ну его нах..., не в этот раз", и забиваем на это дело огромный болт, при чем навсегда...  angry

PS:
Цитата
Покажите пример с Альтаиром, глядишь и я следом подтянусь
Серёга, показываю примеры (не с Альтаиром, просто примеры):
Extra 300S из потолочки
Пенолёт "СУ-26". Модернизация проекта
ЯК-54 из потолочки
Як-9 из потолочки
ЛА-7 из потолочной плитки
СУ-26 из потолочки
На скорую руку набросал...
FW-190 из потолочки
Гидрошняга
Ультрон 3D Пенопластовая Катана
Мелкоразмерная пилотажка...
Opus F3A (модель для...
Строим "Экстру"
Пилотажка F3A - тренер
Статья: СУ-26 из потолочной плитки
Статья: Пенолёт "FW-190"
Статья: Пенолёт ЛА-7
Статья: Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
...
Подтягивайся wink
 
SergДата: Вторник, 2016-03-29, 1:24 PM | Сообщение # 349
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rc-flyers ()
Серёга, показываю примеры (не с Альтаиром, просто примеры):
Ну безусловно respect , ты же знаешь Леонидыч, тут нес чем поспорить.
Я и не думал, что мое скромное предложение, адресованное кстати Женьке о том, что было бы полезно все же выложить на просторы инета ( на форум РЦД) инфу по сборке новой версии Альтаира с описанием обернется такой бурной дискуссией.
Разве мое предложение неактуальное или неуместное ?
 
rc-flyersДата: Вторник, 2016-03-29, 1:36 PM | Сообщение # 350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Serg ()
Разве мое предложение неактуальное или неуместное ?
Как раз наооборт: очень уместное и актуальное, правильное предложение.
Просто я его немного "углУбил и расширил", потому что адресовывать его надо не только Женьке, а абсолютно всем членам Команды "RC-Flyers", и не только по поводу РЦД...
Просто я хочу сказать: ребята, нам есть что показать и в общем-то даже есть чем гордиться, но мы почему-то очень тчательно это скрываем.
 
SergДата: Вторник, 2016-03-29, 1:39 PM | Сообщение # 351
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rc-flyers ()
Просто я хочу сказать: ребята, нам есть что показать и даже есть чем гордиться, но мы очень тчательно это скрываем.
Полностью согласен, и основная причина этому простая и банальная лень матушка.


Сообщение отредактировал Serg - Вторник, 2016-03-29, 1:46 PM
 
ЖекДата: Вторник, 2016-03-29, 2:14 PM | Сообщение # 352
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я конечно распиздяй, тут не поспоришь. Но, я не вижу смысла в ШЕСТОЙ раз описывать строительство Альтаира. Отличия моего варианта не принципиальные, например изготовление крыла с другой задней кромкой точно такое же как у всех. Вот когда дело дойдет до полетов, тогда я и напишу про различие в поведении модели при свале в штопор. Толщину кромки я для этого увеличил, поскольку слышал, что есть положительный эффект: на малых скоростях эффективность элеронов выше. Далее по поводу раскраски, мне очень нравится, и я обязательно похвалюсь какой я молодец, но только когда ВСЕ доклею и буквы тоже.
Вот по настройкам самолета и оборудования  буду задавать вопросы и делится впечатлениями на РЦД, на котором ты ни строчки не написал о своих экспериментах по установке угла атаки и их влияние на полет Альтаира. Особенности эксплуатации и полетные настройки это и есть развитие темы.
 
Andrey33Дата: Понедельник, 2016-04-18, 3:30 PM | Сообщение # 353
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
В эту субботу погода была совсем нелётная. Поэтому спокойно, ни на что не отвлекаясь, выклеил новый капот (для Сами знаете кого smile ).
   Попробовал пользоваться новым разделителем (ПВС - "CRA-5") и смолой "Элад" (Любезно предоставил Андрей Игнатьев на пробу).
Мне очень понравилось. Раньше в качестве разделителя я использовал промышленную восковую мастику для матриц. Её главный недостаток - если матрицу нагреть чуть выше температуры размягчения мастики, то будет залип (что у меня и ранее и произошло). Вторая проблема восковой мастики - её надо очень тщательно счищать с готового изделия, а то потом краска облезет. Ещё одна проблемка - при попытке нанести первый слой смолы в матрице, смола начинает начинает собираться каплями (как вода на жирной повержности).  Т.е. невозможно нанести тонкий ровный ламинирующий слой смолы.
   Далее - раньше использовал смолу ЭД-20, но она густовата, а когда постояла(стала не первой свежести) - так вообще стала густой. Соответственно плохо пропитывает стеклоткань. Точнее - пропитывает, но проблема убрать излишки смолы. Чтобы была более текуча - попробовал греть бытовым феном. Смола стала жиже, но возникла проблема - перегрел матрицу, поплыл разделитель и получился залип.

   В этот раз воспользовался разделителем CRA-5. Наносить его, как и сказано в инструкции (которую я увидел только сегодня), а также по совету Андрея Игнатьева - надо губкой, размазывая тонким слоем.
По консистенции ПВС как средней густоты эмалит. Я вначале попробовал наносить кистью. Получилось плохо: мягкая кисть даёт слишком толстый слой, а жёсткая - оставляет щетинками борозды, по которым плёнка сразу разрывается и ПВС скапливается каплями. Тогда взял губку (которой моют посуду) - и за пару движений получил ровный красивый слой по всей матрице. Разделитель наносил двумя слоями с промежуточной сушкой. В это время накроил стеклоткани.

   Затем начал выклеивать капот. Я обычно кистью наношу смолу в матрицу, затем укладываю сухую стеклоткань. Стекло начинает впитывать в себя смолу и само вжимается в матрицу (я делаю без вакуума). Первое, что мне понравилось - смола (Элад) оказалась жидкой, как эмалит. Прекрасно размазывалась по матрице (вот тут уже наносил кистью - щетина N16). Не отскакивала от ПВС, как от воска - вся поверхность оказалась покрыта тонким ровным слоем. Когла уложил первый слой стекла - меньше, чем за пару минут смола его пропитала. Со вторым слоем тоже никаких проблем. Что понравилось - смола какая-то более липкая, что ли. У меня обычно были проблемы в углах матрицы (в носу около планшайбы кока и боковые ноздри воздухозаборника). Я туда запихивал, запихивал стеклоткань, а она потом поднималась и там образовывались пузыри. В этот раз стеклоткань (та же, что и в прошлые разы) - даже не делала попыток вылезти из углов.
 
  Заложил изделие около 15:00. Полимеризация проходила при комнатной температуре (ничего не грел). Вечером (около 22:00 - точнее уже ночером) смола встала до звонкого состояния. Попробовал поддеть изделие за край - и оно с минимальным усилием отделилось от матрицы. Капот порадовал - такой блестящей поверхности у меня ещё не получалось smile , да и вес грамм на 30 меньше.

ps: Всю субботу лил дождь (иногда ливнем), а вечером повалил снег, который к утру растаял. В воскресенье выдался шикарный тёплый солнечный день (ветер около 3-4 м/с, иногда стихал полностью). Летали в Павловском. Я вначале попробовал съездить в Семязино - но там после ливня было реальное болото (наш травяной  газон как губка на 120% пропитанная водой). Наша разметка с прошлого года хорошо сохранилась. Я столько раз красил эти линии, что теперь краска бугром над землёй возвышается.  Парашютисты хотели переставить свой АН-2 на другое место, так закопались ниже осей колёс. После этого я проехал в Павловское. Там народ уже вовсю летал. Грунт в Павловском другой - вода махом куда-то впиталась и от дождя даже следов не осталось. Летали с полосы (новенький полированный асфальт - хоть на зальниках летай). У меня после трёх полётов у мотора появилось какое-то поджуживание. Я подумал, что либо подзагадилась свеча(было такое), либо открутился какой-либо из винтов, крепящих мотор. Осмотр показал - оборвало два винта из четырёх, крепящих мотор. Пришлось ехать домой, т.к. в поле открутить обломки винтов не удалось.
 
ЖекДата: Среда, 2016-07-20, 9:16 AM | Сообщение # 354
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну вот, все докрасил... Почти все готово для облета

Прикрепления: 0741251.jpg (165.8 Kb)
 
SergДата: Четверг, 2016-07-21, 8:18 AM | Сообщение # 355
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну как Женька все настроил, когда облет ?
 
ЖекДата: Четверг, 2016-07-21, 8:25 AM | Сообщение # 356
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь от погоды все зависит, может и сегодня)
 
SergДата: Четверг, 2016-07-21, 8:53 AM | Сообщение # 357
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
По прогнозам сегодня вечером погодка вроде тихая - 2 м/с. Я  сегодня вечером летаю если дождя не будет, так что если что звони.
 
rc-flyersДата: Четверг, 2016-07-21, 11:27 AM | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Жек ()
от погоды все зависит, может и сегодня)
Да, сегодня на вечер вроде комфортную погодку обещают...
 
ghostДата: Четверг, 2016-07-21, 1:54 PM | Сообщение # 359
Подполковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 115
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я тоже поеду летать cool
 
rc-flyersДата: Четверг, 2016-07-21, 2:18 PM | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот, наконец-то все наши пилотажники соберутся в одном месте в одно время   smile
 
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Альтаир F3A (Изготовление пилотажного самолета)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz