RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 10:01 PM

Форум » Технический форум » Модели электро » СУ-26 из потолочки
СУ-26 из потолочки
TouranДата: Вторник, 2014-11-25, 1:52 PM | Сообщение # 121
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 151
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Там сверху моего аккумулятора не было видно ?
 
SergДата: Суббота, 2015-01-10, 9:17 PM | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
В Новогодние каникулы, дабы не тратить попросту времени в модельке, попросил Леонидыча нарезать мне СУшку. Вот что из этого вышло. santa
    
Прикрепления: 2760915.jpg (157.3 Kb) · 4058761.jpg (165.0 Kb) · 3309296.jpg (155.5 Kb)
 
rc-flyersДата: Среда, 2015-01-14, 11:36 AM | Сообщение # 123
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Не плохо получилось:
.

.
К стати сказать, видимо из тех же соображений и в заботе о содержательном досуге "Леонидыча":
Цитата
В Новогодние каникулы, дабы не тратить попросту времени в модельке, попросил Леонидыча нарезать мне...

Ну я нарезал...  yes
Угадайте с трёх раз, чего это такое?:
.

.
Естественно захотелось проверить собираемость основных элементов:
.

.
Отлично получилось! Собралось "как по маслу". up
Прикрепления: 4714643.jpg (251.2 Kb) · 8444238.jpg (189.9 Kb) · 8865505.jpg (172.5 Kb) · 6740583.jpg (149.9 Kb)
 
VerterДата: Среда, 2015-01-14, 11:47 AM | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Яком попахивает wink
 
SergДата: Среда, 2015-01-14, 11:49 AM | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 517
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пора начинать новую тему
 
Andrey33Дата: Понедельник, 2015-02-16, 1:44 PM | Сообщение # 126
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

.


Модернизация была незначительная.
1. В связи с тем, что летать приходится с асфальто-бетонного покрытия - потребовалось сделать шасси. Конструкция аналогичная микро-Ангелу.
2. Близится весенний период, когда будет весьма сыро. Поэтому решено было электронику (регулятор, приёмник и аккумулятор) перенести с нижней части фюзеляжа в верхнюю. Низ также полностью зашил, но сделал съёмный люк (практически по ширине крыла) - если захочется летом батарею разместить внизу.

Начинка у меня от пено-Ангела. Вес без аккумулятора около 460 грамм. Да - тяжеловато, но именно эта модель не для расколбаса, а для показушных полётов с демонстрацией взлёта и посадки (как на копиях-полукопиях).
Специально для расколбаса будет собрана ещё одна такая модель (ну, может быть не такая, а ЯК-54) без шасси, с более лёгким мотором (постараюсь уложиться в 400 грамм без аккумулятора).

Облёт пока не производил: то погода, то площадка около ДТЮ (на которой иногда летаем ) заполнена автомобилями (в ДТЮ за последние три недели куча разных мероприятий проводилось, поэтому было много участников и посетителей на машинах).

ps: окантовочку фонаря обязательно приделаю, а то чего-то не хватает smile
Прикрепления: 7566225.jpg (225.7 Kb) · 7959976.jpg (229.3 Kb) · 3013657.jpg (190.2 Kb) · 7120885.jpg (243.1 Kb) · 4043619.jpg (166.2 Kb)


Сообщение отредактировал Andrey33 - Понедельник, 2015-02-16, 1:53 PM
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2015-02-16, 1:55 PM | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Andrey33 ()
окантовочку фонаря обязательно приделаю, а то чего-то не хватает
Да, без неё фонарик смотрится сильно схематично, а с окантовкой гораздо интересней.
...
За окном погода налаживается, ждём результатов облёта smile
 
Andrey33Дата: Пятница, 2015-02-20, 1:00 PM | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вчера после работы урвал момент - ещё не стемнело, практически штиль, температура около ноля, площадка свободна от машин.
Ещё раз проверил работу рулей (на наличие реверса) - по элеронам и рулю высоты всё Ok. Руль поворота шевелится.
Взлетать решил с рук, т.к. на дороге было немного снежной каши.
Газ и вперёд !
Модель пошла ровно. Решал начать левый разворот. И тут понимаю, что что-то не то. Модель живёт своей жизнью - уходит в сторону девятиэтажек за мостом.
Быстро успокаиваю себя, что помех быть не может - приёмник Futaba 617 fasst, а не какая-нибудь turnigy (которая около ДТЮ работает максимум на 50метров).
Проверяю поочерёдно работу руля высоты (ok), элеронов (ok), газ и так работает. Проверяю руль поворота - РЕВЕРС ! Знаю - сам дурак.
Больше не трогаю руль поворота. Спокойно разворачиваю модель к себе и сажаю к ногам. Переключаю реверс  РП в передатчике и снова в небо.
В этот раз модель ведёт себя абсолютно адекватно.
Пришлось немного подтриммировать РП вправо, т.к. на моторе я не делал вообще никакого выкоса (ни вниз, ни вправо) и при даче газа модель заметно уводит влево по курсу. Соответственно, при убранном газе модель теперь немножко поворачивает вправо. Так что выкос на моторе надо делать обязательно.

Толком прилетаться к модели ещё не успел (т.к. был всего один заряженный аккумулятор), но что могу сказать:
ЦТ. на моей модели 32% - угадал. В прямом полёте модель летит ровно - не задирая и не опуская хвост при работе газом. На спине надо немножко поддерживать рулём высоты. Порадовало поведение на ноже. Небольшая поддержка рулём поворота. По крену практически не уводит. Сказывается то, что я аккумулятор разместил в нише над крылом. Помню, когда летом Леонидович мне давал порулить своей Сушкой -  при полёте на ноже модель стремилась накрениться в сторону шасси (там аккумулятор размещался под крылом).
Мотор у меня стоит от микро-Ангела. Мощи с избытком. Вертикаль-unlimited в половину газа.

После посадки проверил положение рулей - все в нейтрали (только РП чуть вправо).

Вот пока всё. Когда влетаюсь - напишу подробнее.
 
VerterДата: Вторник, 2015-03-03, 8:42 AM | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Serg ()
Пора начинать новую тему
Серега, у тебя самолет уже покрашен, а темы все нет. Как так?
 
Pasha141001Дата: Пятница, 2015-07-03, 10:42 AM | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообщем вчера сгоняли вечером с Дмитрием Леонидычем полетать на моей сушке . Погода конечно была не очень дождь и ветер дул не большой ну в итоге мы все же полетали
Все от тремировали мне и 2 полет был мой сначала летел вроде не плохо взлетел набрал высоты и развернулся как мне показывал Дмитрий Леонидыч . Потом мне надо было ещё чуть чуть довернуть но я чего-то расслабился я лечу охх нефига себе и в итоге улетел в ту сторону где его не фига не видно я начал дергать чего-то стиками чтоб разобраться где он но так и не понял как он там летит , мне надо было сбросить газ чтоб он плавно упал я сильно затупил и не сбросил и воткнул его на полном газу . В итоге повредился только перед но вообщем будем ченить и не затягивать с этим как я его строил Ну летит вроде стабильно но все ровно его потрясывает .
Полетом вообщем доволен даже не расстраиваюсь потому что там не чему растраиватся  smile
P.S полет длился 15 секунд
Вот так вот )
Прикрепления: 7228728.jpg (105.8 Kb)


Сообщение отредактировал Pasha141001 - Пятница, 2015-07-03, 10:43 AM
 
rc-flyersДата: Пятница, 2015-07-03, 12:13 PM | Сообщение # 131
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Полёт был яркий, но не долгий smile
 
rc-flyersДата: Среда, 2015-08-26, 4:26 PM | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Свершилось! smile
Есть НОВАЯ ВЕРСИЯ этого самолётика.
А чертежи первой версии теперь в свободном доступе: ЗДЕСЬ
 
svsДата: Четверг, 2015-08-27, 5:15 PM | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
По ссылке - "В архиве чертежи в форматах dxf и cdr".
Может есть смысл выложить их ( и выкладывать в будущем) в виде .doc или .pdf?
Новичкам будет так удобнее - распечатал и перенёс на материал.

P.S.А какие ещё чертежи выложены в свободном доступе?
 
rc-flyersДата: Пятница, 2015-08-28, 11:14 AM | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата svs ()
Может есть смысл выложить их...

Виктор, добрый день.
Смысл может быть и есть, но...
Мы в своей работе пользуемся исключительно теми форматами, которые я выложил. А всевозможные ПДФы, ДОКи и прочие картиночные расширения в работе с чертежами мы никак не применяем.
Вообще, на мой взгляд, использование непрофильного софта - это моветон, что-то вроде выпиливания фанерного шпангоута ножовкой по металлу. Зачем так извращаться, есть же лобзик.
Да, работа лобзиком требует определённых навыков, но зато насколько это удобней, качественней и быстрей в итоге...
Если уж занимаешься таким хобби, то как-то надо учиться работать правильным инструментом. smile

Цитата
А какие ещё чертежи выложены

Пока только то, что лежит в каталоге файлов нашего сайта.
 
rc-flyersДата: Вторник, 2018-04-10, 1:55 PM | Сообщение # 135
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Один мой товарищ попросил доделать начатый им когда-то, но так и не законченный самолётик.
Красить его в привычную полосатую схему я не стал - уже порядком надоело.
Решил малость по экспериментировать, натянул на него тему от SebArt :



В общем-то, весёленько получилось smile
Прикрепления: 5572405.jpg (154.8 Kb) · 1690190.jpg (187.6 Kb)
 
Форум » Технический форум » Модели электро » СУ-26 из потолочки
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz