RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Воскресенье, 2024-04-28, 8:40 AM

Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
StarkДата: Среда, 2018-12-05, 9:03 PM | Сообщение # 736
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всеобщий всем привет! Принимайте новенького    hello 
Приглянулись мне местные киты для сборки и прикупил я парочку: Micro Angel и Extra 300S.
Понравилась комплектность и качество изготовления наборов.


Опыта в авиастроении у меня немного, но думаю, справлюсь)

Все должно быть перпендикулярно-параллельно)

Ну вот фюз и подсох

Теперь дело за гаргротом. Заготовку предварительно оклеил с внешней стороны ламинировочной пленкой 35 микрон. Ютюжком прекрасно ламинируется.
Поставил на формовку, пусть пока форму обретает)
Прикрепления: 0742547.jpg (578.4 Kb) · 6856290.jpg (502.2 Kb) · 5466049.jpg (431.2 Kb) · 6081479.jpg (379.8 Kb) · 6833444.jpg (386.5 Kb) · 9241403.jpg (441.7 Kb) · 5362161.jpg (336.6 Kb)
 
rc-flyersДата: Четверг, 2018-12-06, 10:29 AM | Сообщение # 737
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну чё, здОрово! up 
Вроде бы пока всё "перпендикулярно и параллельно" получается  smile 
В общем-то, этот самолётик очень простой в сборке, накосячить трудно.
Единственное, на что необходимо обратить пристальное внимание, это сборка консолей крыла. Конструкция тоже простейшая, но у неопытных сборщиков иногда не получается с первого раза собрать крылышки ровно, без крутки.
Ждём продолжение.
Удачи!
 
StarkДата: Четверг, 2018-12-06, 7:37 PM | Сообщение # 738
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за совет, собираю 2-й только самолет. Первый - тренер из потолочки по мотивам Цесны. Да, консоли требуют аккуратности и навыка. Буду пробовать.

Начал готовить консоли к сборке и столкнулся с неожиданной проблемой: какая кромка передняя а какая задняя? Стреловидность больше по передней кромке или по задней?
Вроде, угол у передней кромки больше.
И ещё вопрос: Какая должна быть ширина элерона и в каком месте вклеивать лонжерон перед сборкой крыла? Расстояние от передней кромки по корневой нервюре и по законцовке какое?
Вроде нашел чертеж по этому вопросу. Но есть вопрос и по этому чертежу: там указано расстояние лонжерона от передней кромки. А это расстояние от передней кромки спрофилированного крыла или прямого листа выкройки?

Гаргрот вроде-как победил  smile  :
Прикрепления: 4873137.jpg (349.1 Kb)


Сообщение отредактировал Stark - Четверг, 2018-12-06, 10:33 PM
 
rc-flyersДата: Пятница, 2018-12-07, 11:07 AM | Сообщение # 739
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Про стреловидность:
У передней кромки стреловидность больше.

Про вклейку лонжерона и кромки элерона:
Где-то в этой теме есть эскизик с размерами по этому вопросу. 
А вообще, у нас на сайте есть РАЗДЕЛ с чертежами. Там, на ЧЕРТЕЖЕ первой версии этого самолётика можно померить абсолютно всё - масштаб чертежа 1к1.
Цитата Stark ()
А это расстояние от передней кромки спрофилированного крыла или прямого листа выкройки?
Скорей всего это уже спрофилированного.
На мой взгляд, чтобы свести к минимуму погрешность измерений, за точку отсчёта лучше взять заднюю кромку - задняя часть профиля почти прямая линия.
Но вообще говоря, я не считаю, что нужно сильно маньячить с точностью установки стенки лонжерона, т.к  по конструкции крыла заложен профиль КПС-0010 (Какой Получится Симметричный толщиной 10%).  smile 
Главное, чтобы всё было ровно, одинаково и симметрично...

А пеналы силового штыря удобней вклеивать в уже готовые консоли, произведя контрольную сборку с фюзеляжем, проверив их расположение по отверстиям в бортах фюзеляжа.
 
StarkДата: Пятница, 2018-12-14, 11:15 PM | Сообщение # 740
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
После небольшого перерыва возобновил сборку МикроАнгела. Крылья. Считаю крылья одними из самых ответственных деталей самуля, поэтому работал над ними максимально аккуратно.
Самое главное - половинки должны быть абсолютно одинаковыми, совместно подшкуренными. И склейку передней кромки делать строго по прямой линии. Просушивать в приспособе, обеспечивающей прямую линию сопряжения передней кромки.
Первая консоль готова уже третий день

Вес консоли без пенала силового штыря и деталей крепления 30 г.
Вторую сегодня собрал. Сейчас на "стапеле")

Осталось собрать и вклеить пеналы под рейку.
В наборе две фанерные одинаковые рейки под силовой штырь. Одна запасная? Разобрался. Они склеиваются в один штырь.
И ещё есть небольшое замечание по набору. Стороны потолочки разные. Есть лицевая(ровная) и обратная(с неровностями по краям) И текстура у них отличается. А половинки крыла нарезаны в одной проекции.
И если собирать консоли из них получается что верх и низ крыла имеют разные поверхности потолочки. Нарезаны они по две штуки на листе. Вот если один лист резать в зеркальном отражении, то половинки будут складываться более правильно с точки зрения лицевая-оборотная сторона.
Прикрепления: 7904041.jpg (265.9 Kb) · 7129371.jpg (297.9 Kb)


Сообщение отредактировал Stark - Суббота, 2018-12-15, 10:38 AM
 
rc-flyersДата: Воскресенье, 2018-12-16, 4:42 PM | Сообщение # 741
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Stark ()
И ещё есть небольшое замечание по набору. Стороны потолочки разные. Есть лицевая(ровная) и обратная(с неровностями по краям) И текстура у них отличается. А половинки крыла нарезаны в одной проекции.И если собирать консоли из них получается что верх и низ крыла имеют разные поверхности потолочки. Нарезаны они по две штуки на листе. Вот если один лист резать в зеркальном отражении, то половинки будут складываться более правильно с точки зрения лицевая-оборотная сторона.
Игорь, в наборе всё нормально. Абсолютно все детали, в том числе и обшивки крыла, вырезаны с учётом параметра "лицо-изнанка", просто вы поторопились и не разобрались с деталями...
Размеры потолочки не позволяют уместить на один лист детали обшивки для одной консоли. Поэтому на каждой панели потолочки расположены обшивки для разных консолей и эти панели зеркальные.
Таким образом мы получаем с одного листа левую-верхнюю и правую-нижнюю обшивки, а с другого (зеркального) получаем левую-нижнюю и правую-верхнюю обшивки. Т.е. полный комплект с учётом лицо-изнанка.
...
И ещё:
может это только на фотке так выглядит, но мне кажется что уже собранная консоль получилась с приличной закруткой.  Законцовочный и корневой профили у вас получились параллельными или всё-таки под углом друг к другу?
 
StarkДата: Воскресенье, 2018-12-16, 5:37 PM | Сообщение # 742
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rc-flyers ()
может это только на фотке так выглядит, но мне кажется что уже собранная консоль получилась с приличной закруткой.  Законцовочный и корневой профили у вас получились параллельными и всё-таки под углом друг к другу?
Это так на фото выглядит. Крутки нет.
 
rc-flyersДата: Суббота, 2019-02-16, 5:25 PM | Сообщение # 743
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
А у нас, у Алексея, стройка МикроАнгела по-маленьку  движется к завершению:

 

Осталось совсем немного: фонарь, капот, остатки красоты и можно ставить оборудование.
Прикрепления: 1540579.jpg (158.1 Kb)
 
gordeevatatjanaДата: Пятница, 2019-02-22, 8:53 PM | Сообщение # 744
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Принимайте в свою стаю электролетающих нового "ученика". Прикупил здесь КИТ наборчики. Вот первый "МикроАнгел" начал собирать (модель для меня не первая). Разные чувства обуревают в процессе постройки. Даже небольшая досада была: все так точно и четко, что нет места личному творчеству, но я ошибаюсь, этого самого творчества навалом и даже "с бубном" потанцевать пришлось в процессе сборки кабины. Собираю неспеша, хоть и хочется по-скорее. Набор классный!!! Все собирается точно. даже "на сухо" можно собрать, как мне кажется, весь самолет. Ну это лирика от положительных эмоций от сборки. На сегодня имеем следующее...
 

 
Прикрепления: 1591594.jpg (278.6 Kb) · 9750606.jpg (302.3 Kb) · 0058329.jpg (268.8 Kb) · 9835744.jpg (238.6 Kb)
 
gordeevatatjanaДата: Пятница, 2019-02-22, 9:04 PM | Сообщение # 745
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот еще одну фоточку забыл
Прикрепления: 6990517.jpg (268.9 Kb)
 
rc-flyersДата: Суббота, 2019-02-23, 1:49 PM | Сообщение # 746
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Владимир, классно у вас получается, всё аккуратно и красиво.   up
С таким качеством сборки вы уже никак не подходите под категорию "учеников"   smile

Цитата gordeevatatjana ()
Вот еще одну фоточку забыл


Сейчас вы вплотную приблизились к самому ответственному на мой взгляд моменту во всём процессе - к сборке крыла. Желаю вам удачи!
Вот, к стати, только что появилось:
 ЗДЕСЬ у нашего коллеги этот момент уже практически пройден. 
...

Цитата gordeevatatjana ()
все так точно и четко, что нет места личному творчеству, но я ошибаюсь


Это точно.
Тем и хорош КИТ-набор, что при его сборке места для личного творчества всегда предостаточно.
 
rc-flyersДата: Суббота, 2019-02-23, 5:56 PM | Сообщение # 747
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот и Иван со своим МикроАнгелом:



... Ваня решил покрасить его по другому, чуток по цветастей    smile
Прикрепления: 7433706.jpg (173.7 Kb)
 
gordeevatatjanaДата: Вторник, 2019-03-05, 8:22 PM | Сообщение # 748
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Писал, писал и всё куда то пропало. Начинаю снова.
На сегодня имеем следующее:

   

  

Теперь пояснения: Фонарь показался тяжелым -31 грамм. Заморочился и сделал сам - 12 грамм. Капот Ваш, подогнал. А вот замок закрывания кабины НЕ одолел. Мучился все выходные и напрасно Сделал проще. Карбоновый штырь проходит, туго, через отверстия в верхних реечках и через подклеенные петельки снизу к кабине. Вытащил штырь - кабина и открылась. Пока так...

Добавлено (2019-03-05, 8:26 PM)
---------------------------------------------
Консоли сегодня на работе склеил и положил грузы. Завтра "ужаснёмся". Не понравятся - сделаю снова! Надеюсь после 8 го марта представить почтенной публике (загад не бывает богат)...

Добавлено (2019-03-05, 8:30 PM)
---------------------------------------------
Нравится мне наборчик!!! Представляю с каким удовольствием буду собирать Су-26МХ.

Добавлено (2019-03-06, 9:08 PM)
---------------------------------------------
Консоли получились кривыми, буду переделывать! Ничего, ничего...

Прикрепления: 8980784.jpg (273.9 Kb) · 0432643.jpg (254.2 Kb) · 9246690.jpg (242.5 Kb) · 2716614.jpg (239.5 Kb) · 2873617.jpg (245.0 Kb)
 
rc-flyersДата: Четверг, 2019-03-07, 2:34 PM | Сообщение # 749
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Крылышко - один из самых важных элементов аэроплана, именно от него во многом зависят лётные характеристики самолёта...

Цитата gordeevatatjana ()
Консоли получились кривыми, буду переделывать


Печально  sad
Но не стоит сильно расстраиваться, само по себе, конструктивно крыло МикроАнгела простейшее, главное "почувствовать" материал. Есть некоторые нюансы при его изготовлении, но сильно маньячить вовсе не обязательно. Главное, чтобы кромки были прямые, и чтобы не было явно выраженных закруток. Ну а если уж полностью не удаётся их избежать, то чтобы они хотя бы компенсировали друг друга.
 
capkykivanДата: Суббота, 2019-03-16, 8:02 AM | Сообщение # 750
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем огромный привет.

Недавно примерно в четверг, установил на свой чудо самолет стойку шасси без самих колесиков.

Вот фоточки

 
Прикрепления: 0690918.png (175.1 Kb) · 7145211.png (160.5 Kb)


Сообщение отредактировал capkykivan - Суббота, 2019-03-16, 8:10 AM
 
Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz