RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Воскресенье, 2024-04-28, 6:52 AM

Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
gordeevatatjanaДата: Воскресенье, 2019-03-17, 9:39 PM | Сообщение # 751
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
А мои пока в "процессе"
 
gordeevatatjanaДата: Воскресенье, 2019-03-24, 7:37 PM | Сообщение # 752
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот такие "крылышки" получились с первого раза. ПОЗОРИЩЕ!

Крылья конечно же переделал. и еще сделал одну пару из пеноплекса, с помощью пенорезки. Получились на 60 грамм тяжелее, но они мне дались легче в изготовлении. Если интересно, то их фотки покажу в другой раз. А на сегодня вот:
   

  Осталось железом нашпиговать. До полетов пока далеко: погода испортилась совсем, ветра каждый день. Вот, как то так.
Прикрепления: 5813695.jpg (192.2 Kb) · 7055267.jpg (254.8 Kb) · 0934872.jpg (281.4 Kb) · 6763349.jpg (279.5 Kb) · 4464200.jpg (211.4 Kb) · 5593098.jpg (359.2 Kb) · 7562548.jpg (352.4 Kb)
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2019-04-01, 11:51 AM | Сообщение # 753
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата gordeevatatjana ()
А на сегодня вот:


Ну на мой взгляд, в итоге получился очень достойный аппарат up 
А как нам известно, красивые самолёты не могут летать плохо smile 
Ждём результатов пробных запусков.
...
А первая попытка с крылышками действительно не удалась. Но я и говорил, что в этом деле главное - почувствовать материал. И если есть понимание сути процесса, то всё до безобразия просто.
...
По поводу крыльев из пеноплекса:
Да, делать их по-проще, но для этого нужно хоть и не хитрое, но всё-таки дополнительное оборудование и некоторый опыт работы с ним. А главное - в самом простом исполнении такие крылышки получаются ощутимо тяжелей. Ваш опыт тому подтверждение, и к стати: разница в 60 гр - это довольно много для этого самолётика (это почти 10% от взлётного веса всего аэроплана).
Можно попытаться их облегчить, но скорей всего легче чем из потолочки всё равно не получится, а "танцев с бубном" ещё немного добавится.
 
gordeevatatjanaДата: Понедельник, 2019-04-01, 7:31 PM | Сообщение # 754
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Полностью с Вами согласен и буду дальше продолжать учиться, ведь учиться никогда не поздно!
Первую пару крыльев испортил воспользовавшись клеем PUR 501 и поставил грузы на ночь. При этом не осуществлялся контроль, вот их и изогнуло. 
Есть пословица: Мастерство пилотирования растет пропорционально количеству разбитых моделей.
хочу добавить: Мастерство в изготовлении моделей растет пропорционально количеству испорченного материала.
Как то так.  Всем огромный ПРИВЕТ.
 
Andrey33Дата: Пятница, 2019-04-12, 10:37 AM | Сообщение # 755
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата gordeevatatjana ()
Вот такие "крылышки" получились с первого раза...


Когда в первый раз собирал, тоже получилось не то, что ожидал smile
Сборка значительно упростилась, когда вклеил корневую и концевую нервюры, придав тем самым необходимый профиль нижней стороне крыла, а потом, когда "закрывал" вторую сторону - она легла на нервюры и получился нормальный симметричный профиль. Здесь был другой подвох - легко допустить крутку. Я клеил на "Титан". Если как обычно  - намазываем обе стороны, выжидаем немного и соединяем детали - то они сразу склеиваются намертво, и нет возможности их сдвинуть (исправить крутку, если вдруг возникла). Поэтому здесь пришлось сразу накладывать верхнюю часть обшивки  после того, как намазал клеем (без выжидания). Проверив, что нет крутки - закрепил детали малярным скотчем, а заднюю кромку зажал между двумя дощечками, чтобы обеспечить прямолинейность.


Сообщение отредактировал Andrey33 - Пятница, 2019-04-12, 10:39 AM
 
StarkДата: Пятница, 2019-08-02, 8:03 AM | Сообщение # 756
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Крылья из пеноплекса можно сделать легче, если вырезать внутренние полости.  Но на таком размере это довольно ювелирная работа.

А вот вырезать из пеноплекса стапель, и крылья из потолочки клеить в нем - вот это, думаю, ощутимо качество крылышек повысит.
 
ilykДата: Вторник, 2020-02-18, 8:47 AM | Сообщение # 757
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет! Строю свою первую пилотажку - Микроангела, сделал фюзеляж, крылья, обклеил хвостовое оперение тонкими реечками 3x3.
Теперь не могу понять, как срезать под 45 градусов стыки киля и РН, стаба и РВ? Этож половину дерева надо убрать, а там и так хлипковато..
Или достаточно стыки шкуркой обработать до полукруглого сечения? Фотки разглядывал - так и не смог толком понять...
 
rc-flyersДата: Вторник, 2020-02-18, 10:08 AM | Сообщение # 758
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ilyk ()
Теперь не могу понять, как срезать под 45 градусов стыки киля и РН, стаба и РВ? Этож половину дерева надо убрать, а там и так хлипковато..
Если не уверены, добавьте в это место ещё дерева
На всякий случай, вот ЗДЕСЬ посмотрите.
Для МикроАнгела совсем необязательно спиливать кромку руля высоты под 45 градусов.
По моему опыту: для этого самолётика отклонение в 25-30 градусов - это уже с большим запасом.
...
И к стати. мы уже давно отказались от полной обклейки всех плоскостей бальзовыми рейками. Это трудоёмко и малоэфективно.
В место этого теперь "капитально" усиливаем только заднюю кромку стабилизатора либо карбоновой рейкой (сечение 3х1), либо рейкой из плотной древесины (3х3), и немного усиливаем переднюю кромку. А на руле высоты усиливаем только перемычку между половинками. Смотреть ЗДЕСЬ
 
ilykДата: Вторник, 2020-02-18, 10:58 AM | Сообщение # 759
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
rc-flyers, спасибо за быстрый ответ! Буду стачивать понемногу и примерять. Логичнее будет, наверное, с двух сторон сточить по 15 градусов чем с одной 30. Хотя, посмотрим, насколько ровно будет получаться

Сообщение отредактировал ilyk - Вторник, 2020-02-18, 1:00 PM
 
rc-flyersДата: Вторник, 2020-02-18, 11:03 AM | Сообщение # 760
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ilyk ()
Логичнее будет, наверное, с двух сторон сточить по 15 градусов чем с одной 30.
Да, так правильней, но чуток по-больше мороки (надо запилить не одну, а две детали).
Мы решили не усложнять себе жизнь...
 
ilykДата: Понедельник, 2020-03-02, 8:26 AM | Сообщение # 761
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пока в такой стадии, плюс сделаны болванки для капота и фонаря.



По результатам измерений расстояния от конца консолей до пола - одна консоль ниже другой на 5мм. Соответственно есть НЕпараллельность крыла и стабилизатора.
Насколько критично? Выправить "за уши" не получается, похоже это геометрия штыря-пеналов..

Добавлено (2020-03-02, 8:43 AM)
---------------------------------------------
Не могу понять как вставить фотку с превьюшкой.. Ткните носом, плз
Прикрепления: 5257768.jpg (176.7 Kb)
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2020-03-02, 9:50 AM | Сообщение # 762
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата ilyk ()
Не могу понять как вставить фотку с превьюшкой.. Ткните носом, плз
В моём браузере это так:
После выбора и загрузки  картинки, рядом с ней появляется надпись "Вставить в редактор".



Ставлю курсор в нужное место текста своего сообщения и нажимаю эту надпись.
Прикрепления: 3804705.jpg (54.4 Kb)
 
StarkДата: Понедельник, 2020-03-02, 10:31 AM | Сообщение # 763
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата ilyk ()
По результатам измерений расстояния от конца консолей до пола - одна консоль ниже другой на 5мм. Соответственно есть НЕпараллельность крыла и стабилизатора.Насколько критично? Выправить "за уши" не получается, похоже это геометрия штыря-пеналов..

А штырь не "повело" немного? если что, его можно подправить через нагрев.
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2020-03-02, 11:07 AM | Сообщение # 764
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Stark6608....
Не обратил внимания на автора сообщения.
...
На мой взгляд, 5мм для этого аэроплана не сильно принципиально. А принимая во внимание, что это всго-лишь пенолёт (соответственно, общая жёсткость конструкции хоть и достаточная, но далека от идеала), то я вообще забил бы на это дело.
 
ilykДата: Понедельник, 2020-03-02, 11:25 AM | Сообщение # 765
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Stark ()
можно подправить через нагрев

Не понял. Как можно деревянный штырь поправить через нагрев?
Вроде не с чего ему было "повестись", уже долго находится в стабильной температуре и влажности.

Добавлено (2020-03-02, 11:42 AM)
---------------------------------------------

Цитата rc-flyers ()
я вообще забил бы на это дело
тоже склоняюсь к такому решению, просто хотелось бы знать, каких нюансов в поведении самолета ждать, когда линии стабилизатора и крыла непараллельны.
А то сделаешь очередной пенолёт и гадаешь - то ли сделал криво, то ли просто летать не умею )))

Добавлено (2020-03-04, 6:35 AM)
---------------------------------------------
Друзья, поделитесь секретом, как снимать осаженную феном бутылку с деревянной заготовки капота? Первый капот ожидаемо запорол, поэтому не жалко было разрезать. А вот как снять не разрезая?
Я, конечно, сглупил, сначала горлышко отрезал. А потом дергать не за что стало )
Идея одна - зажать горлышко в тиски, к задней части болвана прикрутить ручку и дёргать до талого

Добавлено (2020-03-30, 7:09 AM)
---------------------------------------------
И снова всем привет!

Пока собирался сделать заднее шасси снег стаял, а под ним только трава, да грязь )) Так что на скорую руку приделал на пузо "подушку безопасности" из пенопласта, обернутого скотчем - и в небо! Погода штилем не балует, с винтом 11х6 показалось некомфортно, обрезал до 10 дюймов. Cтало пободрее.
В целом самолет - супер, такого у меня ещё не было! Летит ровненько, насколько это можно понять в ветер. Управляется плавно, без рывков - здорово. Огромное спасибо за чертежи и помощь на форуме!
Снимал ребёнок, так что при просмотре может немного закружиться голова  wacko 

https://youtu.be/QoG4XwbdvyA

P.S. Не работает из хрома кнопка "вставить видео"...

Добавлено (2020-03-30, 7:17 AM)
---------------------------------------------

 
Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz