RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-05-03, 4:29 AM

Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
simbiosДата: Пятница, 2015-01-23, 3:57 PM | Сообщение # 556
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день ув коллеги.

Мы тут в троём решили построить эту замечательную модель ! /огромное спасибо авторам и всем всем всем/

но у меня набралось довольно много вопросов /извиняюсь если и ламерских/ но мы коптероводы /стаж минимальный/ и что то посмотрев на эту модель, решили и по самолёту собрать ! уж очень красиивый да и на вид не кажется сложным для первой модели !!!!

Итак по порядку
1. Наверное самой актуальный для нас. Где взять так называемую БАЛЬЗУ ? У нас /в Латвии/ никто о таком не слышал, ну или я не в том месте спрашивал
2. Можно ли эту бальзу заменить на фанеру ? сделать обрамления оперения из той же фанеры троечки ?
3. где взять такой чертёж как на фотографии КИТа ? чтоб можно было вырезать и эти реечки продольные.
4. Какой размер заготовок фанеры и потолочки ? и какое количество потолочки надо на 1 модель ?
5. По поводу полётного времени, нигде не встречал прочитав всю статью какого время полёта на полтора амперчасовом акке ? где то встречал результат в 10 мин. так оно и есть ?
6. Ни слова нигде не сказано про сервы. Был один вопрос в ветке, но остался без ответа. Я ввиду коптереводства серву ни разу в руках не держал поэтому заступорился, вроди монтажных отверстий по бокам нету. это как, на глаз ? лишь бы не на сквозь, через 2 борта как я понял ? а так же для неё нужно ли делать/вклеивать карманчик изи пенопласта или как она держится ?
7. так же ни разу не упоминалось про какими торсионами или чем осуществляется привод и что на другом конце торсиона ? интуитивно понимаю что должно быть но как тут уже говорилось "зачем изобретать велосипед"
8. Дайте пожалуйста ссылку или название модели приёмника. у вас по фото смотрю стоит что очень маленькое /у меня только всякие 8-9канальные/ но это явно перевес и нестоит того. подскажите что выбрать, что с Турнигой связать можно было.
9. По поводу клея, так называемого ТИТАНА у нас нету, может есть какие европейские аналоги ? или что то из МОМЕНТов ? или обычный суперклей сгодиться ?
10. вопрос на будующее но всё же. сколько грамм можно "догрузить" на модель чтоб не получить топор /интересуюсь для возможносит навеса мини ФПВ/  ... да, да, коптерская привычка летать далеко и почти без визуального контакта =))))
11. Какой принцип крепления хвостового оперения именно замками? как я видел используя старую дискетку /гдеб её найти ещё, в музей сходить что ли/ =)
12. Как потолочка относиться к краскам на основе растворителя ? сам по ходу деятельности имею возможность "задуть модель" из пистолета, можно/нельзя ? или тут принято делать под оригинал и такая самодеятельность не приветствуется ?

Вроди пока всё, по ходу остального если что вспомню ещё поинтересуюсь.

Извиняюсь за такой "ДОПРОС" но уж очень хочется прояснить для себя то что не ясно.

Всем заранее огромное спасибо за разъяснения.
 
VerterДата: Пятница, 2015-01-23, 10:46 PM | Сообщение # 557
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, вопросов много, постараюсь ответить:
1.Самый идеальный вариант приклеить по задней кромке киля и стабилизатора карбоновую рейку 3х0,5 или 3х1мм, если нету, можно окантовать банально сосновыми рейками из оконных штапиков, но будет немного тяжелее.
2. Фанера в данном месте не самый хороший материал, будут работать максимум 2 слоя, лучше сосной или той же березкой из реек( размер 3,5х2мм)
3. Чертеж последней версии не раздается, только в кит-наборе
4. Размер фанеры зависит от раскладки на лист, у нас их 3, потолочки нужно 6 листов 500х500мм
5. 7-10мин
6. Не внимательно читаете, страница 34, сервы 9грамовые, мне нравятся  такие , в борта вклеиваются фанерные рамки ближе к хвосту, на фото комплекта рамки присутствуют, в вашем варианте по месту, чтобы тяги шли параллельно осевой линии
7. Тяги из карбоновых трубок 2мм, наконечники проволока 1мм, вариантов много, можно проволоку усилить сосновой рейкой если нет карбона, если тяга короткая, можно не усиливать, на рулях вклеены кабанчики из пластика, текстолита или похожего материала 0,5-1,5мм толщиной, например тут 41 сообщение
8. Приемники у всех разные, зависит от передатчика, достаточно 4-5 каналов 
9. Супер клей не годится -разъест потолочку, любой клей для потолочной плитки либо циакрин по пенопласту,неужели плитка продается а клей нет
10. не самый удачный вариант, самолет для класического пилотажа, для камеры купите FPV модель типа Bixler или еще какой планер
11. 458 пост банально скотчем
12. Отрицательно, сожрет напрочь, лучше скотча пока не придумали, красьте как нравится, никто не обидется
Для первой модели я бы сделал что-нибудь проще, например СУ-26 или ЯК-54
Удачи в строительстве )
 
simbiosДата: Суббота, 2015-01-24, 1:08 AM | Сообщение # 558
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Verter, Большое Вам спасибо. Вопросов стало намного больше, скорее всего по ходу сборки появятся ещё, но это в будущем.
а так же ещё...

Эта БАЛЬЗА есть что то общее с листами из пробки /под ламинат/ тоже 3мм
очень хорошо сгибается и не крошится/трескается сегодня её пробовал
покрутил в руках и вот решил поинтересоваться.
Потолочку сегодня в строительном нашёл, но немного не подходит, мало того что она по цвету
имитирует дерево /пол беды, так как другая сторона белая/ а вот самое
плохое что она фактурная ... плоских пока не видел ... но сегодня была
первая "развед-вылазка" в строй магазин.
Из плюсов нашёл только потолочку размером 1000х165
должна отлично подойти для длинных частей фюзеляжа, чтоб цельным куском было.
Да, карбоновые стержни как раз сегодня видел, начиная от 1мм и больше.
Крючки как нибудь из скрепок к ним на ЭПО и в термоусадку.
По поводу клея - особо точно не интересовался но есть только в тюбиках, под
силиконовый пистолет. напоминает акрил, а у вас я видел на фото лежат
шприцы что клей ЗАЛИВАТЬ а не ВТИРАТЬ но там буду экспериментировать !
И вообще, снимаю шляпу перед химиками =)
про ФПВ это уже второстепенное, вначале хоть 1 акк надо выработать, а потом садиться и думать о всяких модах и апгрейдах.

В общем ок, спасибо за исчерпывающие ответы. Буду писать списки для
похода в строй магазин и искать плоскую потолочку и подходящий клей

А ещё про пропеллеры. Дерево ? пластик ? карбон ?
карбон и пластик мне знаком а вот дерево вид конечно супер, обособлено если
ещё "нос" повесить /извините не знаю точной терминологии/

и ещё очень важно. чежут в промышленных условиях потолочку ? в одно место позвонили, сказали лазером вырезать фанеру - 5Евро а потолочку если резать то только струной горячей, а струна - это только контур, без возможности "влезть" в середину детали

Ещё раз спасибо.

Добавлено (2015-01-24, 1:08 AM)
---------------------------------------------
Наткнулся на доске объявлений кто то продаёт ДЕПРОН если я правильно написал.
Как понимаю это та же потолочка только без рисунка и фактуры в большом листе ?
1.2 х 0.8 х 3мм
Такое наверное предпочтительней ?

Сообщение отредактировал simbios - Суббота, 2015-01-24, 0:31 AM
 
simbiosДата: Суббота, 2015-01-24, 10:29 PM | Сообщение # 559
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Так же ещё, помогите пожалуйста разобраться, на чертеже КИТа больше деталей. Подскажите что это такое ?
1 - ? Визуально по длине похоже на штырь для крыльев, но ведь фанера 3мм а в мануале 5 мм написано / да ещё и 2 шт/
2 - как понимаю рамка для сервы ? 4 шт
3 - ?
4 - ?
5 - эта деталь на половину длиннее ... это место куда акк положить можно ? или ?

Спасибо
Прикрепления: 7301316.jpg (101.8 Kb)
 
VerterДата: Воскресенье, 2015-01-25, 11:33 PM | Сообщение # 560
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата simbios ()
А ещё про пропеллеры. Дерево ? пластик ? карбон ?
Это уже следующий этап, есть и деревяшки хорошие, и пластик, подскажем ближе к делу
Цитата simbios ()
и ещё очень важно. чежут в промышленных условиях потолочку ?
Лазером плохо, он подплавляет края, струной проблемы с отверстиями, мы режем фрезерно-гравировальным ЧПУ станочком, или просто канцелярским ножиком
Цитата simbios ()
Наткнулся на доске объявлений кто то продаёт ДЕПРОН если я правильно написал. Как понимаю это та же потолочка только без рисунка и фактуры в большом листе ?
Нет, это немного другой материал, свои минусы и плюсы,
Для данного самолета самый актуальный материал - потолочка 500х500, в магазинах ее валом, и без картинок и фактуры 3-3,5мм
Цитата simbios ()
1 - ? Визуально по длине похоже на штырь для крыльев, но ведь фанера 3мм а в мануале 5 мм написано / да ещё и 2 шт/
Это штырь, склеивается из двух, получаем 6мм толщины
Цитата simbios ()
2 - как понимаю рамка для сервы ? 4 шт
Так и есть
 
VerterДата: Воскресенье, 2015-01-25, 11:34 PM | Сообщение # 561
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата simbios3 - ?Опорная рамка площадки АКБ, приклеивается к силовому шпангоуту (там где штырь)
Цитата simbios4 - ?Площадка под шасси
Цитата simbios5 - эта деталь на половину длиннее ... это место куда акк положить можно ? или ?Удлинили площадку АКБ, чтобы расширить диапазон регулировки центровки
 
simbiosДата: Понедельник, 2015-01-26, 1:29 AM | Сообщение # 562
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
всё, благодарю, теперь понятно.
а по поводу пропа, я думал или пока заказ сделать, пока они придут, или воспользуюсь своими от коптера 11х5.5 ну или схожу пластика на первое время и у нас куплю.

Ещё раз спасибо, на новой недели пойду искать простую потолочку, а то пока встречал только с рельефами.
 
logan-007Дата: Среда, 2015-01-28, 8:00 PM | Сообщение # 563
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Verter ()
Дмитрий не стесняйтесь, рассказывайте, ждем еще фото
Здравствуйте!!) Постройка Ангела потихоньку продолжается)))
.

.

Добавлено (2015-01-28, 8:00 PM)
---------------------------------------------
Возник один вопрос, если присмотреться на предпоследнее фото, то передняя кромка профиля крыла острая точней ее угол, хотел бы узнать как это отразится на летных качествах, так как он должен быть скругленный, а острый он дает скорость но на низких скоростях сложно управляем(( но опять же фигуры пилотажа на нем я делать не собираюсь так как только учусь)) хотелось бы услышать ваше мнение, спасибо!)

Прикрепления: 5154370.jpg (130.7 Kb) · 6595963.jpg (101.0 Kb) · 1847756.jpg (88.2 Kb) · 4337888.jpg (114.4 Kb) · 9246117.jpg (95.6 Kb) · 7253574.jpg (79.6 Kb)
 
rc-flyersДата: Четверг, 2015-01-29, 9:32 AM | Сообщение # 564
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Да, я тоже заметил, что профиль крыла у вас получился не совсем правильный.
Ничего страшного - летать будет smile
 
slavijanДата: Пятница, 2015-01-30, 8:04 PM | Сообщение # 565
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата rc-flyers ()
Да, я тоже заметил, что профиль крыла у вас получился не совсем правильный. Ничего страшного - летать будет

переднюю кромку надо было прокатать на трубе?
 
slavijanДата: Пятница, 2015-01-30, 8:09 PM | Сообщение # 566
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый день коллеги!

Мы в Новосибирске тоже начали потихоньку собирать Микро Ангела wink Спасибо за ваши КИТ-наборы, а то не у всех есть доступ до ЧПУ станков smile Текущий прогресс пока таков (склеен фюз, на подходе гаргот):



Есть и вопросы по сборке:

1. Как правильно вклеивать пеналь штыря в крылья, чтобы и ровно было? Насколько я понимаю это необходимо сделать до того как обе поверхности крыла склеиваются между собой? Для этого видимо надо разметить на внутренней части расположение пенала? Просто в инструкции pdf такое ощущение что пенал вклеиваться после того как верх и низ крыла склеены между собой
2. Правильно ли я понимаю, что готовый фюзеляж (ну и остальное) сначала обклеивается обычным прозрачным скотчем? Как клеить скотч на фюзеляже - вдоль/поперек? На гарготе перед его сгибанием для придания формы - вдоль/поперек? Ну и на других поверхностях smile
3. Площадки для крепления серв в хвостовой части должны быть приклеены прямо поверх потолочки, или лучше вклеивать "заподлицо" чтобы не торчали? Первый вариант более надежный мне кажется)
4. Также в одном из КИТ наборов получилось так что передний шпангоут "повело", видимо неровная фанерка была либо в другом причина (прична деформации мне пока не ясна). Вопрос - как исправить? Намочить горячей водой и под пресс на 2-3 дня?

Заранее спасибо за ответы smile
Прикрепления: 9437151.jpg (108.5 Kb)


Сообщение отредактировал slavijan - Пятница, 2015-01-30, 8:12 PM
 
VerterДата: Пятница, 2015-01-30, 9:30 PM | Сообщение # 567
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата slavijan ()
переднюю кромку надо было прокатать на трубе?
Да, склеиваем две подготовленные половинки (верх и низ крыла) между собой обычным прозрачным скотчем, хорошенько проходим утюжком чтобы при склеивании крыла не разошлась передняя кромка. Скотч также помогает при прокатывании профиля крыла с помощью трубы, получается что подминается внутренний слой потолочки, а верхний, заклеенный скотчем при этом не лопается.
 
VerterДата: Пятница, 2015-01-30, 9:49 PM | Сообщение # 568
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата slavijan ()
1. Как правильно вклеивать пеналь штыря в крылья, чтобы и ровно было? Насколько я понимаю это необходимо сделать до того как обе поверхности крыла склеиваются между собой? Для этого видимо надо разметить на внутренней части расположение пенала? Просто в инструкции pdf такое ощущение что пенал вклеиваться после того как верх и низ крыла склеены между собой 2. Правильно ли я понимаю, что готовый фюзеляж (ну и остальное) сначала обклеивается обычным прозрачным скотчем? Как клеить скотч на фюзеляже - вдоль/поперек? На гарготе перед его сгибанием для придания формы - вдоль/поперек? Ну и на других поверхностях
3. Площадки для крепления серв в хвостовой части должны быть приклеены прямо поверх потолочки, или лучше вклеивать "заподлицо" чтобы не торчали? Первый вариант более надежный мне кажется)
4. Также в одном из КИТ наборов получилось так что передний шпангоут "повело", видимо неровная фанерка была либо в другом причина (прична деформации мне пока не ясна). Вопрос - как исправить? Намочить горячей водой и под пресс на 2-3 дня?

Заранее спасибо за ответы
1. Пенал вклеивается в самую последнюю очередь. Сначала приклеиваем к каждой консоли крыла лонжерон и закладную элеронов, склеиваем консоль, ждем. Когда клей высохнет, выставляем на ровной поверхности фюзеляж, вставляем в него штырь, одеваем пеналы на штырь, консоли на пеналы, проверяем установку крыла. пеналы должны прилегать к лонжерону. Если все ровно, склеиваем. расположение пенала будет видно через торец крыла, главное чтобы пенал был приклеен к лонжерону, и консоли крыльев установлены ровно.
2. Совсем не обязательно, все зависит от раскраски, если как у нас под Себу, сначала обклеиваем белым скотчем весь вдоль, потом цветным перья.
3. На ваше усмотрение, и так и так нормально.
4. Лучше поправить, на общую геометрию это не повлияет, но я бы поправил, намочить и под пресс до высыхания.
Если вопросы остались, задавайте не стесняйтесь )
 
simbiosДата: Четверг, 2015-02-05, 3:07 AM | Сообщение # 569
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Добрый вечер,
строительство продвигается медленно, так как времени не так много + железо только не давно вылетело из Китая, так что особо торопиться не куда, но вот при примерке киля, возник вопрос, как его ставить ? кучи мануалов а нет ни слова, как он крепиться ...
Резать гаргнот ? и "утапливать" его в фюзеляж пока нижние кромки не сравняются ?
Зачем тогда у передней части киля, такой же наклон /угол/ как и у гаргнота ?

Даже если режем гаргрот насквозь и просовывает хвост глубже, он упрётся в гор. стабилизатор и всё равно нижние кромки не сравняются !!!
а резать уже нечего ... всё обрамлено бальзой.

или я чего то не понимаю ?
Спасибо
Прикрепления: 0702626.jpg (62.1 Kb) · 8716473.jpg (62.1 Kb)
 
VerterДата: Четверг, 2015-02-05, 8:23 AM | Сообщение # 570
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
У вас неправильно расположен киль! Та часть, которая прилегает к рулю направления должна приклеиваться к гаргроту!!! Вырезать ничего не нужно. Для жесткости задняя кромка киля должна быть длинной, и приклеивается к задней кромке фюзеляжа. Посмотрите внимательней фотки )
 
Форум » Технический форум » Модели электро » Пенолёт по мотивам Angel S Evo 50E
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz