RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-04-26, 4:06 PM

Форум » Технический форум » Модели ДВС » Пилотажка F3A - тренер (Заметки и картинки про то, как я его строю...)
Пилотажка F3A - тренер
V_SuvorkovДата: Понедельник, 2010-03-15, 12:04 PM | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (rc-flyers)
Как делал не спрашивайте - объснить не смогу, как-то через ж.пу, но получилось ровно

Я примерно так и думал smile А без передней кромки тоже интересно... Как ее потом приклеивать чтобы лобик без волн был?
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-15, 12:09 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну волнистость небольшая присутствует, но она настолько ничтожна, что думаю не стоит на этом сильно заморачиваться.
Вадь, ты вот лучше посоветуй как мне лучше сделать элероны, я пока неопределился: зашивать целиком или только накладочки на нервюрки?
Хотцца целиком: и жёскость выше, и по-солидней выглядит, но вот вес какой будет, на много ли тяжелей?
Скорей всего не на много, но я и так уже кой-где лишнего веса набрал. Не охота ещё один движок для этого самика покупать, очень хочется обойтись тем, что есть.
 
V_SuvorkovДата: Понедельник, 2010-03-15, 1:18 PM | Сообщение # 33
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
про элероны, тут важен размер: хорда, толщина, длина, и конструкция передней кромки (вроде "П"-образная). Мне думается полочек на нервюрах будет достаточно, если максимальная толщина элерона будет хотя бы 16мм. А вообще лучше тактильно smile Про вес: фюзеляж у тебя дубоватый. На крыле вообще сложно что-то выиграть.

Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Понедельник, 2010-03-15, 1:28 PM
 
dsergvДата: Суббота, 2010-03-20, 10:23 PM | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote
Сергей, а показали бы вы народу свой проект, ведь не долго здесь тему замутить и периодически подбрасывать инфу.
Может быть интересно и полезно как для вас, так и для всех

Да, в общем-то не вопрос. Только качество фотографий отвратительное - фотик самый простой, у дочки на прокат беру, и никак приноровиться к нему не могу ( по правде говоря не очень-то и пытался, придется поработать в этом направлении). После постройки пенопластового тренера (Piper от Orange - жаль, что они, по-видимому, перестали работать - больше ничего в инете найти от них не смог, а это чертеж по которому можно работать - для новичков и потерявших квалификацию самое то) захотелось построить что-нибудь посолиднее. Поскольку тянет к пилотажкам такой самолет и искал.Наткнулся, уже и не помню где, на Spin - pdf-файл, который, с моей точки зрения, чертежем назвать сложно, так, набросок. И, мне кажется, тоже пенопласт. Прочитал все статьи Е. Рыбкина на rc design, как он работает с пенопластом - ну не отношусь я к этому материалу серьезно, поэтому, изначально было решено, что самолет будет бальзовым. Перенес контуры в Qcad (почему в Qcad? - потому что, во-первых, простой как мычание, хотя не без недостатков, но для 2D моделирования очень удобен, во-вторых - потому, что, в виду профессии и долгого пребывания в IT-сфере, я искренне ненавижу ОС Windows), смасштабировал до размаха чуть больше метра (надеялся спроектировать самолет под двигатель DT2213/22 просто потому, что он уже есть, но, боюсь, по весу не уложусь и придется брать более мощный двигатель - ДВС будет и будет обязательно, только следующим этапом и что-нибудь под 10 кубиков), ну и начал чертить. Что-то я разболтался. smile Могу выложить то, что получилось, но файл "весит" 1.4 Мб. Детали резал на лазере в рекламной конторе, пришлось переконвертировать в Corel Draw (вот у них лазер работает с Corel-ом, по ходу вылезли проблемы из-за разных форматов, лазерщик, наверно, в душе матерился...).
В общем пока получается вот так





На данный момент еще обшит гаргрот фюзеляжа, собрана вторая консоль крыла и хвостовое оперение - киль, руль направления, стабилизатор и руль высоты.

Добавлено (2010-03-20, 10:23 PM)
---------------------------------------------
Коллеги, кто живой есть? Неделю тишина! sad

Прикрепления: 1704199.jpg (11.1 Kb) · 4401298.jpg (11.3 Kb) · 8238678.jpg (17.3 Kb) · 8459878.jpg (17.5 Kb) · 7003996.jpg (16.0 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Воскресенье, 2010-03-21, 11:31 AM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Есть живой, есть. Просто заработался smile
Вот и сейчас заглянул в инет на секунду, собираюсь в моделку...
 
dsergvДата: Воскресенье, 2010-03-21, 10:51 PM | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это святое! Мне проще - я дома колдую. smile Но неделя прошла как-то бестолково, только в выходные начал собирать элероны.

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-22, 11:12 AM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Вот и у меня так же, ваял по большей части в компьютере. Готовил файлы под резку. Можно конечно и дома рисовать, но мне в моделке больше нравится. smile
Собственно в пятницу порезал последние деревяшки для самика. За выходные собрал кабинку,немного по фотографировал, постараюсь сегодня скинуть фотки.
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-22, 2:32 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот и фоточки, много получилось.
Итак, порезал лазером дровишки:
.

.
Очень захотелось сразу же собрать кабинку.
Прежде чем её собирать нужно сначала малость доделать фюзеляж: подклеить перемычку (ответную часть рамки), заторцевать гаргрот:
.

.
Позже в рамку и в перемычку вклею магнитики, ими задняя часть кабинки будет фиксироваться на фюзеляже...
Прикрепления: 4725349.jpg (92.8 Kb) · 3185559.jpg (76.4 Kb) · 8694851.jpg (73.0 Kb) · 7465566.jpg (68.0 Kb) · 8931675.jpg (64.2 Kb)
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-22, 2:46 PM | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Теперь можно приступить к сборке кабины.
Вклеиваю по месту передний шпангоут, чтобы он не приклеился к фюзеляжу прокладываю плёночку (лавсанчик):
.

.
Монтирую остальные шпангоуты и стрингеры:
.

.
Из 2 мм бальзы делаю заготовки обшивки (прыснув на них водичкой из пульвера, загибаю на болванке):
.

.
После 15 минутной просушки под тепловентилятором получается весьма пристойная заготовочка:
.
Прикрепления: 7076904.jpg (84.2 Kb) · 1910257.jpg (80.3 Kb) · 3555219.jpg (94.6 Kb) · 2401255.jpg (88.2 Kb) · 6997737.jpg (85.1 Kb)
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-22, 2:49 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
После предварительной формовки скорлупки встают на место на ура. Приклеиваю их на циакрин, сначала одну:
.

.
Потом вторую:
.

.
Теперь примеряю и приклеиваю (по месту) заднюю стенку кабины:
.
Прикрепления: 3264396.jpg (89.6 Kb) · 1212889.jpg (91.6 Kb) · 1448903.jpg (78.5 Kb) · 1537033.jpg (80.7 Kb) · 4987179.jpg (69.9 Kb)
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-22, 3:03 PM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Осталось настелить полы:
.

.
Ну вот и всё кабинка (она же - крышка фюзеляжа) готова.
Какой будет фонарь, прозрачный или стеклопластиковый, пока не знаю.
На сегодняшний день я имею вот такую кучку дров:
.

.
Возможно на этой неделе сляпаю наконец-то киль...
Прикрепления: 2575545.jpg (84.5 Kb) · 8569530.jpg (70.9 Kb) · 5158129.jpg (90.3 Kb)
 
dsergvДата: Вторник, 2010-03-23, 11:20 PM | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дмитрий, возвращаясь к посту об элеронах, достаточна ли будет прочность на кручение? Я изначально планировал зашивать элероны миллиметровой бальзой, в остальном конструкция похожа на Вашу, только передняя кромка сплошная бальзовая. Так вот, когда я собранную рамку (кромки и нервюры были собраны отдельно на шаблоне) приклеил на нижнюю зашивку, мне показалось, что на кручение конструкция получилась хлипкая. Пришлось срочно-обморочно сочинять диагональные нервюры. По-моему, жесткость значительно увеличилась. Думаю, когда приклею и верхнюю зашивку, проблем быть не должно. Если не будете зашивать, может стоит дополнительные нервюры предусмотреть?

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Среда, 2010-03-24, 2:45 PM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
Так вот, когда я собранную рамку (кромки и нервюры были собраны отдельно на шаблоне) приклеил на нижнюю зашивку, мне показалось, что на кручение конструкция получилась хлипкая.

Она и будет хлипкой пока необшита со второй стороны, коробки ещё нет.
Вот кстати пример:
Как я говорил ранее переднюю кромку к крылу я приклеивал после обшивок лобика. Так вот пока кромка была неприклеена крыло поддавалось деформациям крутки и изгиба. Как приклеил кромку, крыло стало абсолютно дубовым на изгиб и на крутку. Теперь кромка, обшивки лобика и лонжерон со стенками образуют своеобразную трубу, которая классно работает на кручение и изгиб.
.
Кстати, Вадим, приклеил и предварительно обработал кромку. С волнистостью небыло никаких проблем:
.

.
Возвращаюсь к элеронам:
Уверен, у цельнозашитого элерона жёсткость будет более чем достаточная (во всяком случае у меня). Вот только на много ли это тяжелей получится. Думаю не на много. Склоняюсь к варианту с целиковой зашивкой.
.
А ещё я вклеил магнитики фиксации кабинки:
.

.
Тут интересная штука приключилась.
Сначала я хотел поставить пару малюсеньких магнитиков (На первой фотке слева, квадратненькие), но мне показалось что это будет слабенько и я решил их пока не вклеивать, подождать, подумать...
На следующий день, чуть не потерял свой мобильник. Поясная сумка для него на магнитных защёлках, так вот 3 из 4 магнитов вывалились из своих мест и собрались в кучу под подкладкой сумки.
"Неспроста это" - подумал я, магниты вытащил, а сумку выкинул. Вот эти магниты я и вклеил в самик, нормально держут smile

Прикрепления: 1384422.jpg (80.6 Kb) · 8840991.jpg (100.5 Kb) · 7240289.jpg (93.9 Kb) · 5876140.jpg (89.3 Kb) · 6257933.jpg (93.1 Kb)
 
V_SuvorkovДата: Среда, 2010-03-24, 4:09 PM | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (rc-flyers)
Кстати, Вадим, приклеил и предварительно обработал кромку. С волнистостью небыло никаких проблем:

Ну и хорошо. Какой вес у консоли?
 
rc-flyersДата: Среда, 2010-03-24, 4:26 PM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Вчера вечером присобрал каркас киля:
.

.
Если сегодня получится, обошью одну сторону.
Прикрепления: 3636535.jpg (81.2 Kb) · 2871484.jpg (89.1 Kb)
 
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Пилотажка F3A - тренер (Заметки и картинки про то, как я его строю...)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz