RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Воскресенье, 2024-04-28, 8:30 PM

Форум » Технический форум » Модели ДВС » Пилотажка F3A - тренер (Заметки и картинки про то, как я его строю...)
Пилотажка F3A - тренер
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-02-15, 12:16 PM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Не, работу не бросил, как же её кинешь?
Но из моделки вечером уходить не хочется, так и тянет чё-нить ещё собрать...
...
Вчера совсем чуть-чуть потрудился: сделал пеналы для штыря стабилизатора, вклеил их, вклеил стенки ложерона:
.
Прикрепления: 8698900.jpg (85.8 Kb) · 9469848.jpg (85.3 Kb) · 7045214.jpg (93.2 Kb)
 
rc-flyersДата: Пятница, 2010-02-26, 5:37 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Наконец-то снова попал в инет.
Ну тогда ещё серия фоток.
Обшиваю стабилизатор с одной стороны и вклеиваю бальзовые чурки под навески и кабанчики:
.

.
Обшиваю вторую сторону:
.

.
Приклеиваю заготовку передней кромки:
.

.
Предварительно её профилирую (окочательно сделаю перед обклейкой, чтобы не покоцать об чего-нибудь):
.

.
Собственно, пока работу над стабилизатором закончу и займусь сборкой крыла.
... хотя нет, пожалуй приложу-ка я его к фюзеляжу и посмотрю как это будет выглядеть в сборке:
.

.
А чё, солидно смотрицца smile
Прикрепления: 8416894.jpg (105.1 Kb) · 9171253.jpg (75.2 Kb) · 8795100.jpg (72.1 Kb) · 4805220.jpg (64.4 Kb) · 7560693.jpg (93.7 Kb)
 
rc-flyersДата: Пятница, 2010-02-26, 5:53 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну теперь крыло:
Собираю на продольных элементах каркас:
.

.
Мотаю стеклопластиковый пенал для соединительной трубы:
.

.
Вклеиваю в консоли пеналы и стенки лонжерона
.

.
Теперь можно по-тихоньку обшивать, начинаю с лобика:
.

.
Толщина профиля не большая, бальза ложится без особых проблем...
Прикрепления: 4549512.jpg (104.6 Kb) · 7356929.jpg (96.3 Kb) · 5366937.jpg (92.2 Kb) · 4979275.jpg (91.6 Kb) · 5158525.jpg (84.5 Kb)
 
rc-flyersДата: Пятница, 2010-02-26, 6:15 PM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
... продолжаю
Хотя, чё тут продолжать, если уж лобики оклеиваются нормально, то остальные деревяшки легли вообще без проблем.
Приклеил обшивку на центроплан, заднюю кромку и накладку передней кромки элерона:
.

.
Хочу заметить, что все эти дрова я приклеил пока только с верхней стороны крыла.
Повторил эти операции со второй консолью, захотелось (как всегда) оценить масштабы smile
.
Прикрепления: 6705624.jpg (89.9 Kb) · 6125724.jpg (110.0 Kb) · 2285922.jpg (91.6 Kb) · 5308814.jpg (117.1 Kb)
 
baldheadДата: Понедельник, 2010-03-01, 10:43 AM | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пора думать над темой раскраски.
 
rc-flyersДата: Вторник, 2010-03-02, 5:10 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ага, кое-какие мысли уже есть smile
 
dsergvДата: Суббота, 2010-03-06, 10:52 PM | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Admin, добрый вечер (день, ночь)! Извините, не знаю как Вас зовут.
Вопрос по поводу этой фотографии
http://rc-flyers.ucoz.ru/_fr/1/7356929.jpg
Поделитесь, пожалуйста, технологией -
как удалось так ровно отрезать стеклоткань (края не лохматятся) и
как удалось так ровно положить на трубу?
Я, сейчас, тоже строю самолет и недавно, тоже, делал пенал под трубку
для соединения консолей - стеклоткань к концу намотки, у меня, обязательно
перекашивалась и нити по краям, не знаю, как правильно выразиться,
отслаивались, что-ли, от полотна.

Сергей.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Суббота, 2010-03-06, 11:47 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый вечер, Сергей!
Вопрос понятен, попытаюсь объяснить. Хотя особо пояснять нечего, всё просто. Жаль не фоткал эту процедуру подробно, было бы проще...
Начнём с того, что я тоже ужасно ненавижу когда в процессе работы со стеклотканью последняя начинает лохматиться, ко всему липнуть и тянуться, поэтому именно на этапе раскроя полотна нужна аккуратность. Раскладываю на ровной поверхности полотно таким образом, чтобы волокна были прямолинейными (без косяков и извилин). Размечаю выкройку(для пенала она прямоугольная), ориентируясь по волокнам. Аккуратно, острым ножом по линейке вырезаю выкройку. Линия обреза и волокна обычно идеально не совпадают, поэтому аккуратно, буквально по ниточке выдёргиваю с краёв те обрезки ниток, которые могут выехать и мешать в дальнейшем. Обычно бывает достаточно выдернуть пять-шесть ниток.
После этого выжигаю из выкройки парафин. Делаю это на достаточно мощной эл/плитке, тоже очень аккуратно, т.к. пока стеклоткань неотожжёная она очень подвижная и может легко снова залохматиться или перекосится . После отжига работать с ней уже несколько проще, она становится как бы немного грубее и лучше держит форму.
На подготовленную оправку наматываю выкройку неторопясь, контролируя направление намотки.
Да, ещё один момент: раньше я сначала целиком пропитывал выкройку смолой и после этого наматывал её на оправку, а теперь я лоскут как бы примазываю к оправке смолой по-маленьку. Примазал краешек на всю длинну, провернул чуток трубку- ещё примазал, провернул - примазал... Сделав таким образом полный оборот, второй оборот прилепливаю на первый, как правило смолы первого слоя хватает чтобы пропитать второй, а то и третий слои. Подмазываю по необходимости. Слежу за направлением намотки и осутствием пузырей.
Вторым способом мотать несколько дольше, но зато получается аккуратней и ощутимо легче по весу(смолу добавляю в процессе, по необходимости).
Надеюсь у меня получилось объяснить. Ну а если что-то не понятно, спрашивайте, буду рад помочь. Удачи! smile

Дмитрий.

 
dsergvДата: Воскресенье, 2010-03-07, 10:26 AM | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дмитрий, спасибо!
Я делал примерно также, вернее пытался делать - не совсем получилось, но не настолько плохо чтобы выбросить. Единственное что сделал, наверно, неправильно, это то, что кроил не по нитям. Учту на будущее. И по поводу отжига - я не знаю стеклоткань у меня парафинированная или нет. И от магазина ответа не дождался - какой-то у них там косяк с обратной связью, хотя говорят, что все работает. Я заготовку сначала вымачивал в бензине пару часов и не заметил чтобы поменялся цвет бензина или появились разводы. Затем пытался отжечь строительным феном, но, наверно, температуры не достаточно или отжигал мало по времени, только золотистого оттенка ткани что-то не заметил. Но с эпоксидкой они "подружились" вроде нормально.
Еще раз спасибо.

Сергей.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
V_SuvorkovДата: Суббота, 2010-03-13, 7:59 AM | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
А дальше?
 
dsergvДата: Суббота, 2010-03-13, 4:58 PM | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос к Дмитрию?

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Суббота, 2010-03-13, 6:17 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Похоже ко мне вопрос...
Братцы, у меня вынужденная пауза - приболел малость sad
Заполняю её рисованием в Солиде недостающих частей: киль, кабина, брюхо smile
 
dsergvДата: Суббота, 2010-03-13, 6:53 PM | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Скорейшего выздоровления!
Сам сижу, сейчас, пазы в передней и задней кромках режу, под нервюры.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
V_SuvorkovДата: Суббота, 2010-03-13, 8:12 PM | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дима выздоравливай. Жду продолжения - думал, что уже построил и летаешь, а картинок нет... Вот вопрос к тебе возник. У тебя нервюры с пяточками, т.е. сборка крыла и зашивка лобика с одной стороны идет просто на ровной поверхности, что ты уже и сделал smile Как ты собираешься контролировать отсутствие перекосов, когда будешь зашивать другую сторону, ведь у крыла еще нет достаточной жесткости?

Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Суббота, 2010-03-13, 9:54 PM
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-03-15, 11:31 AM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
Сам сижу, сейчас, пазы в передней и задней кромках режу, под нервюры.

Сергей, а показали бы вы народу свой проект, ведь не долго здесь тему замутить и периодически подбрасывать инфу.
Может быть интересно и полезно как для вас, так и для всех smile

Quote (V_Suvorkov)
думал, что уже построил и летаешь

Какое там! Хорошо если к ковровским соревнованиям буду готов с этим еропланом.

Quote (V_Suvorkov)
Как ты собираешься контролировать отсутствие перекосов

Вадь, а хрен его знает, похоже на глазок.
Собственно вчера вечером приляпал вторые обшивки лобиков. Как делал не спрашивайте - объснить не смогу, как-то через ж.пу, но получилось ровно smile И потом, у меня ещё до сих пор не приклеена передняя кромка, т.е. коробка пока ещё не замкнута и в не больших пределах есть ещё возможность что-то поправить
 
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Пилотажка F3A - тренер (Заметки и картинки про то, как я его строю...)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz