RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Суббота, 2024-05-04, 9:47 PM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Verter  
Форум » Технический форум » Оборудование, технологии, инструменты... » Фонарь для Ангела (Изготовление композитного фонаря для 50го Ангела)
Фонарь для Ангела
V_SuvorkovДата: Суббота, 2012-07-28, 11:38 AM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Штатный фонарь Ангела изготовлен из чуднОго материала. Тяжелого и самое главное - хрупкого. У меня за неполный год аккуратной эксплуатации уже откололось 4 кусочка по нижнему краю. При этом я еще ни разу его не уронил, а вдруг...? Решил снять с него матрицу, пока целый.
Первым делом нужно избавиться от сколов. Для этого с изнанки подклеил кусочки картона на циакрине, зашпаклевал, зашкурил. Потом абразивной пастой для полировки авто отполировал весь фонарь.
Затем наложил 5 слоев воска. Пользуюсь по инструкции - каждый слой наношу в несколько приемов тонким слоем на площади 1-2 кв дм, сразу располировываю куском мягкой чистой тряпочки. Время просушки между слоями не менее 12 часов.
Финальный слой разделителя - поливиниловый спирт. Его пробовал наносить кистью - не понравилось. Теперь разбавляю водой почти пополам и дую из пульверизатора. Чтобы не было подтеков и крупных капель дую с большого расстояния в несколько приемов с промежуточной просушкой.

Банка с воском слева. Бутылка со спиртом справа.
Прикрепления: 0455110.jpg (424.4 Kb)


Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Суббота, 2012-07-28, 11:40 AM
 
rc-flyersДата: Суббота, 2012-07-28, 1:02 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ага, тема обещает быть интересной...
Во всяком случае для меня, всякий раз сталкиваюсь с каким-нибудь гемором.
 
V_SuvorkovДата: Воскресенье, 2012-07-29, 1:43 PM | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Едем дальше. Слой матричного эпоксидного геля. Использую сейчас ЭТАЛ-01447. Не очень нравится. Недостаточно прочный, легко царапается и довольно хрупкий. Есть свои плюсы - пропорции 1:3 легко соблюдать, легко шкурится и полируется при необходимости. И основную функцию выполняет. Поверхность матрицы получается гладкой без раковин и пузырей. После слоя геля можно было бы сразу класть стекло, но есть опасность испортить рабочую поверхность будущей матрицы. Есть вариант подождать, когда гель начнет вставать и тогда укладывать ламинат. А еще лучше дождаться полного отверждения геля, но в этом случае нужно как-то создать поверхность на которой будет держаться следующий слой (смола к смоле не липнет). На РЦдизайне был дан отличный совет - засыпать еще липкий гель хб мукой, после отверждения геля смахнуть все лишнее и укладывать следующие слои на получившийся валенок. Хб муки у меня нет, вместо нее я использую бальзовую пыль от шкурки. Эффект тот-же.
Прикрепления: 9278708.jpg (471.1 Kb)
 
V_SuvorkovДата: Понедельник, 2012-07-30, 5:50 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Теперь укладываю стекло. Какая по плотности ткань у меня точно не знаю 300г или больше. Уложил 3 слоя. Смола ЭД20 плюс 10% ДЭГ1. Отвердитель ПЭПА. ДЭГ1 это вроде диэтиленгликоль, используется как пластификатор. Насколько он пластификатор я не знаю, добавляю его чтобы смола была пожиже. Можете считать меня ретроградом и говорить, что есть смолы получше, но ЭД20 я знаю уже лет 30 и никаких сюрпризов от нее уже не жду. К тому же она у меня есть, а других нет. Для каждого слоя стекла развожу новую порцию смолы, чтобы успеть использовать до начала желатинизации (в жару особенно актуально).

Теперь жду когда встанет до отлипа и грубо обрезаю лишнее. Немного прозевал момент - смола практически затвердела, и обрезать аккуратно не получилось.
Прикрепления: 4242286.jpg (433.0 Kb) · 9393093.jpg (462.6 Kb)


Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Понедельник, 2012-07-30, 5:51 PM
 
rc-flyersДата: Вторник, 2012-07-31, 9:32 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (V_Suvorkov)
Можете считать меня ретроградом и говорить, что есть смолы получше, но ЭД20 я знаю уже лет 30 и никаких сюрпризов от нее уже не жду. К тому же она у меня есть, а других нет.

Нормальный подход, я такой же: чего есть под рукой, из того и ваяю smile
Ну, как получилось? Как снялось?
Какая толщина?
Элементов жёсткости (уголков, отбортовок) нет, не хлипковато корытце? Гель трескаться не начнёт?
 
ЖекДата: Вторник, 2012-07-31, 1:19 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здорово получается, а где бы мне такой гель и воск раздобыть? И реально матрицу капота сделать? Думаю капотик жидковат....
 
V_SuvorkovДата: Вторник, 2012-07-31, 7:23 PM | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Помолясь снимаю. Снялось легко. Видимо смола не особо липнет к этому пластику. Поверхность матрицы нормальная (на фото ПВС еще не смывал, будет немного покрасивее). Осталось обрезать начисто.

Quote (rc-flyers)
Какая толщина?
Элементов жёсткости (уголков, отбортовок) нет, не хлипковато корытце? Гель трескаться не начнёт?

Толщина около 1.5 мм. Уголки, отбортовки - а нафига? Я как и Остап Бендер не собираюсь жить вечно - мне не нужна вечная игла для примуса. Если использовать такую матрицу по прямому назначению (не играть ей в футбол, не ставить экспериментов - как сильно и в какую сторону надо надавить чтобы треснуло и т.д.) то можно снять с нее десяток или даже два деталей.
Quote (Жек)
Здорово получается, а где бы мне такой гель и воск раздобыть? И реально матрицу капота сделать? Думаю капотик жидковат....

Где добывают гель и воск - вопрос риторический. А насчет матрицы для капота - много гемора.
Для начала разговора нужно заклеить все дырки, потом как-то укрепить сам капот чтобы не сильно мялся в процессе работы, потом шпаклевка, грунтовка, краска, полировка. Вот например такую чушку я делал для хотпойнта

Да и матрицу придется делать из двух частей. Если капот сломается, то всего проще будет починить фабричный. А если сломается сильно, то скорее всего при этом и от самолета ничего не останется.
Прикрепления: 1633583.jpg (454.4 Kb) · 0447047.jpg (380.9 Kb) · 9223945.jpg (438.2 Kb)


Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Вторник, 2012-07-31, 7:26 PM
 
rc-flyersДата: Среда, 2012-08-01, 9:06 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Класс! up
 
V_SuvorkovДата: Среда, 2012-08-01, 7:01 PM | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Матрица готова. Еще 5-6 слоев воска и можно будет пробовать что-нибудь выклеить.
Прикрепления: 2486286.jpg (414.3 Kb)
 
baldheadДата: Четверг, 2012-08-02, 8:54 AM | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (V_Suvorkov)
Уголки, отбортовки - а нафига?

Ну хотя бы чтобы было за чего зажать в тиски для удобной работы. Что ни говори, а работать с катающейся по столу матрицей - удовольствие ниже среднего.
 
V_SuvorkovДата: Четверг, 2012-08-02, 9:39 AM | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну я думал, что уголки и отбортовки делают для жесткости, а оказывается за них зажимают в тиски smile . А если серьезно, то конечно можно приклеить какую-нибудь чурку для этого. Я подкладываю кусок поролона на нем далеко не укатится.
 
rc-flyersДата: Пятница, 2012-08-03, 9:55 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (V_Suvorkov)
Матрица готова.

Шикарный глянец rolleyes
 
V_SuvorkovДата: Воскресенье, 2012-08-05, 8:41 PM | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Матрица навощена. Слой PVC задут и высушен. Начинается самое интересное. Первый раз в жизни решил попробовать покрасить деталь в матрице. Сперва задул в два слоя акриловым 2к лаком, подсушил до отлипа потом еще 2 слоя "серебрянки". Сушил двое суток. Теперь собственно выклейка. Мылю руки, развожу смолу, мажу матрицу тонким слоем, укладываю первый слой 80г стекла - жду когда начнет вставать смола. Подрезаю грубо, чтобы края не мешали укладывать следующий слой.

Мылю руки, развожу смолу, мажу матрицу тонким слоем, укладываю второй слой 200г стекла подмазываю до полной пропитки - жду когда начнет вставать смола.

Подрезаю грубо. Еще раз контролирую отсутствие пузырей, жду когда встанет до отлипа смола. Подрезаю начисто. Жду... "Самое трудное в нашей работе ждать" (фильм "В бой идут одни старики").
Молюсь, вынимаю деталь. При съеме помогаю себе полоской тонкой картонки - тыкаю ей последовательно глубже и глубже между матрицей и деталью.
Вынул. Вынулось легко. Блестит хорошо. Весь спирт остался на детали. Но все равно первый блин комом. Все дефекты по краске. Кода задувал серебрянкой второй слой, накапал. Думал будет незаметно, но все капли выступили. Лака надо было налить поменьше, а "серебрянки" побольше - фонарь просвечивает пятнами. Стекла достаточно. Масса изделия 73г Масса оригинала 102г

Выводы сделаны - впереди вторая попытка.
Прикрепления: 2049198.jpg (361.1 Kb) · 0343203.jpg (368.1 Kb) · 5206138.jpg (404.0 Kb) · 8794795.jpg (401.3 Kb)
 
MishelДата: Воскресенье, 2012-08-05, 9:59 PM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 46
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline
Будешь еще закладывать- бери меня в долю! Круто получается!
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2012-08-06, 9:32 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (V_Suvorkov)
Масса оригинала 102г

Это в месте с деревяшками каркаса ?
 
Форум » Технический форум » Оборудование, технологии, инструменты... » Фонарь для Ангела (Изготовление композитного фонаря для 50го Ангела)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz