RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Воскресенье, 2024-04-28, 2:59 AM

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Про капризы "Экстры"...
Про капризы "Экстры"...
rc-flyersДата: Понедельник, 2007-03-05, 2:54 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Я мнго читал и слышал про сложный характер "Экстры". В реале, на собственном опыте убедиться в этом пока возможности не было. Однако, чтобы сложности поведения экстры в некоторых моментах не стали для меня неприятным сюрпризом, регулярно рулю в "Рефлексе", есть у меня там моделька "Экстра 300". Уж незнаю насколько точно моя "Экстра" будет соответствовать виртуальной, но думаю, что с помощью симулятора мне удастся хоть немного подготовить себя к управлению именно этой моделью. К стати, мне очень нравится как летит виртуальная "Экстра". Меняя настройки, можно в большом диапазоне менять повадки модели для достижения тех или иных целей (почти тренер, F3A, 3D), но всегда приходится помнить о капризности этого самолёта, особенно на малых скоростях...
Но всё равно, мне этот самик очень нравится. Вот бы и реальный летел так же smile ...
Если у кого есть опыт управления этим самиком, поделитесь. Думаю, интересно и полезно это будет многим...
 
RemixДата: Вторник, 2007-04-10, 11:44 AM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дим а ты уже облетал Экстру или нет??
И вообще вот как она в управулении ??
Чё вообще она может ??вот у нас с тобой размах одинаковый практически то она на винте к примеру висеть может нет??
Никогла на таких не летал то вот решил начать!
Спасибо!
 
rc-flyersДата: Вторник, 2007-04-10, 2:59 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Не, на "Экстре" пока ещё не летал. Я её пока на стенку повесил, там надо ещё глушак и шасси делать, а дюраль на стойку только принесли...
Я сейчас готовлю к облёту свой Laser 40 Совсем немного осталось, в ближайшие выходные, надеюсь будет готов. Тоже очень хочется посмотреть как полетит, надеюсь, что не плохо smile
Про "Экстру": думаю что это будет отличный классический пилотажный самик, способный выполнять некоторые фигуры из 3D пилотажа. Будет ли висеть? Дак это в основном зависит от мощности двигателя, веса модели и твоего мастерства. Висячка - это самое простое в 3D (это я так думаю)
 
RemixДата: Среда, 2007-04-11, 0:21 AM | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ну нескажи что самое простое!
Но я планирую висячку сделать!
Просто чё може тона както по особенному будет носиться или в этом роде!
То вот у тебя опыта побольше с Экстрой и хотел поинтерисоваться!
 
rc-flyersДата: Среда, 2007-04-11, 9:54 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Remix)
у тебя опыта побольше с Экстрой

smile Его у меня по-больше только в плане симулятора, я сейчас в Рефлексе на "Экстре" летаю...
Так вот, судя по симулятору, особенности у этого самика есть, и это подтверждается опытом эксплуатации подобных самолётов другими моделистами. Основная особенность этого самика: он срывной...
А висеть он должен нормально. Площади рулей достаточно, тяги двигателя тоже должно хватить...
Вот выстрелить в вертикаль из висячки скорей всего наверное уже не получится.
Запустим, посмотрим biggrin

 
RemixДата: Среда, 2007-04-11, 4:26 PM | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дай бы бог чтобы получилось !!
Тогда будет ваще класс!
А на симуляторе я сам тож занимаюсь ток на таком калечном!
Дим а ты не можеш поделиться со мной своим симулятором??
Записать там к примеру на диск и переслать мне!а??
Ты меня так выручишь а то у меня только FMS симулятор!
А он уж очень пдлохой сам знаеш!!
 
rc-flyersДата: Четверг, 2007-04-12, 9:32 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну FMS тоже не плохой сим, просто попроще... Для того, что бы научиться рулить, прекрасный вариант, и абсолютно бесплатно...
А "Рефлекс"... Саму программу списать не проблема, наверное и у вас есть где её передрать. Главная проблема - шнурок. Его придётся по любому покупать, там какая-то хитрая прошивка стоит sad
 
RemixДата: Четверг, 2007-04-12, 3:22 PM | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ладно кароче буду уже навыки преобритать более серьёзный в полёте на своих моделях!!
Спасибо!!
 
bogdanhik1Дата: Суббота, 2007-06-02, 4:35 PM | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
re: Remix
чтоб самолет мог висеть в воздухе как вертолёт нужно измерить тягу двигателя и с винтом с которым будеш летать . помниш уроки физики где тележки грузики и динамометры были, вот с ними и можно замерять тягу. Крепиш мотор к тележке а тележку к стене через безмен , ну весы такие маленькие . как всё сделал потяни тележку от стены увидиш как стрелка отклоняется значит механизм измерения статической тяги двигателя готов к эксплуатации. Далее заводим двигатель (предварительно закрепленный на тележку , бак можно закрепить рядом) выводим на максимальные обороты затем снижаем эти обороты на 2-3 тысячи (снижение оборотов позволит реальнее вычислить тягу двигателя при изменении погоды давления и т.п) и смотрим на динамометр должен показывать тягу двигателя в килограммах. Замерил тягу теперь взвешивай модель при полной заправке и комплектации полученный вес сравнивай с полученной тягой двигателя если тяга больше чем удельный вес модели то модель будет висеть как вертолёт. И есчё один момент надо только гироскоп поставить на крен он обеспечит не вращаемость модели от обратного момента двигателя.
и как следствие устойчивый полёт модели по горизонтали (но с некоторыми фигурами пилотажа придётся попращатся гиро будет мешать а в общем полет станет стабильнее как поставил так и летит несваливаемость на крыло штука хорошая) biggrin
 
RemixДата: Воскресенье, 2007-06-03, 6:10 PM | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за советик!! smile
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2007-06-04, 12:41 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
bogdanhik1,
Про гироскоп на модели...
Не считаю эту примочку необходимой, тем более, что он действительно, ещё и мешает при выполнении некоторых других фигур. Я думаю особо кайфово это когда модель, построена твоими руками, красиво смотрится, отлажена и настроена, всё работает как часики, а ты можешь летать на ней как хочешь и что хочешь smile Сам, своими ручками, без помощи каких-либо дополнительных устройств или людей... Вот это действительно мастерство!
Мне в этом направлении ещё много над чем поработать предстоит, очень мало пока получается... Но это только пока, потихоньку освоим, в этом тоже есть свой кайф smile
 
bogdanhik1Дата: Понедельник, 2007-06-04, 8:06 PM | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
re : rc-flyers
к стати ты Ковровский ? надо как нибудь встретится никак немогу ASP 61 отрегулировать.

Добавлено (2007-06-04, 8:06 Pm)
---------------------------------------------
К стати посмотри чертёжик экстры через месяца 4 буду делать
вот он http://bogdanhik1.narod.ru/EXTRA300S60size.rar biggrin

 
rc-flyersДата: Среда, 2007-06-06, 8:50 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
bogdanhik1,
Ага, ковровския мы smile
Если ты тоже из Коврова, то ни каких проблем, заходи к нам в клуб. Мы там почти каждый вечер тусуемся, после работы. А по выходным обычно к 13 часам подтягиваемся. Заходи, посмотрим твой движок smile
Про чертежи:
У меня есть эти файлы, только я их открыть несмог, наверное версия автокада у меня старенькая sad
 
RemixДата: Среда, 2007-06-13, 11:42 PM | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дим привет!
Вот скажи ты уже раз летал на экстре своей то скажи как она в штопор сама срывается или нет!!!
И вообще про полёт расскажи
Спасиб
 
rc-flyersДата: Четверг, 2007-06-14, 11:55 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Привет, Артём!
Я свою "Экстру" как повесил на гвоздь весной, так она там и висит:
Лень с ней ковыряться, за зиму надоело заниматься строительством, сейчас летать надо smile
Вот я и летаю... Пока вот на этом самике:


Отличный аппарат! Рулить на нём очень нравится smile

Есть ещё один, полностью готовый к старту агрегат- "Лазер 40", я про него уже писал... Так до него тоже очередь никак не дойдёт...

В общем, наверное за "Экстру" ещё не скоро возьмусь sad

Прикрепления: 16237217.jpg (13.5 Kb)
 
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Про капризы "Экстры"...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz