RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 10:47 AM

Модератор форума: Verter  
Форум » Технический форум » Оборудование, технологии, инструменты... » Фрезерный станок для моделиста с ЧПУ 1000х450х150 (Строим фрезер, описание,конструкция, фоты...)
Фрезерный станок для моделиста с ЧПУ 1000х450х150
dimontijglazovДата: Понедельник, 2014-10-20, 3:37 PM | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Verter ()
Винты брали короче на 20 мм чем рельсы, это было ошибочно
т.е. надо брать одинаковой длины?
файлы скачал, но не могу дойти до дружбанов и взять программу весит  6 гигов образ...
 
VerterДата: Понедельник, 2014-10-20, 4:16 PM | Сообщение # 272
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата dimontijglazov ()
т.е. надо брать одинаковой длины?
Лучше одинаковой.
когда откроете сборку, там понятнее будет, все детали там нарисованы точно в размер.
 
baldheadДата: Вторник, 2014-10-21, 4:27 PM | Сообщение # 273
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 224
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата 4947
На высоких скоростях резонируют.
Сань, а ведь это было сразу понятно, 56 сообщение в теме.
 
VerterДата: Вторник, 2014-10-21, 5:11 PM | Сообщение # 274
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, ты прав, опыт то ведь штука такая, приходит с годами,
потому и рассказываю наши косяки.
 
somДата: Среда, 2014-11-12, 10:14 PM | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Друзья, коллеги! По совету Дмитрия, задаю здесь этот вопрос. Каким образом подбирали двигатели на станок? Существуют какие-то расчёты, требования? У меня станочек типа Вашего, я и проектировал железо опираясь на ваш станок. Размеры и материал почти одинаковые. У меня есть возможность взять в Воронеже двигатели Nema с фланцем 57 мм. Выбор обоснован только копированием идеи одного парня с рцдизайн. Он для похожего станка выбрал на X и Y  моторы http://darxton.ru/Netshop....5.html  а на Z мотор  http://darxton.ru/Netshop....21.html
Правильно это, по-вашему, или нет?
Беда в том, что в электрике и электронике станка я пока совсем плаваю. Железо еще как-то тяну, а там, где электричество мне очень трудно дается. Заранее спасибо за помощь и советы.
Максим.
.
Прикрепления: 7013810.jpg (128.0 Kb)
 
VerterДата: Среда, 2014-11-12, 11:18 PM | Сообщение # 276
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ссылка на моторы Х и Y не открывается. Я бы на вашем месте брал все моторы одинаковые, ось Z ни в коем случае не нужно обижать- она такая же нагруженная как и все остальные, особенно на 3D фрезеровании, при врезании в заготовку..
Если у вас похожие габбариты станка берите все моторы ST57-110. У нас аналогичные- проблем не доставляют.
Рассчеты конечно существуют, но мы в первую очередь при выборе опирались на опыт старших товарищей.
Более того, даже если вы возьмете моторы чуть слабее (ST57-76) станок будет просто медленнее перемещаться при тех же усилиях,
все эти параметры настраиваются на драйвере шагового двигателя (STEP /PER(деление шага)). Этим параметром можно добится больших скоростей с меньшим крутящим моментом, либо меньших скоростей с большим крутящим и точностью позиционирования. 
Если что-то не понятно объяснил, спрашивайте, чем можем -поможем smile
 
somДата: Среда, 2014-11-12, 11:48 PM | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Саша, спасибо за ответ! Странно, что не открываются. Моторы Nema 23. ST57-76 на Z и ST57-100 на X и Y.
А не возникнет проблем при их подключении, настройке и работе с драйвером Leadshine MX3660 ?   http://darxton.ru/Netshop....99.html

Станок у меня чуть меньше вашего. Рабочее поле 750* 480. Будет много 3D обработки.


Сообщение отредактировал som - Среда, 2014-11-12, 11:51 PM
 
VerterДата: Четверг, 2014-11-13, 9:27 AM | Сообщение # 278
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата som ()
А не возникнет проблем при их подключении, настройке и работе с драйвером Leadshine MX3660
 Именно такой драйвер мы не использовали, но судя по описанию там уже встроенные 3 драйвера и контроллер LPT,
хорошая штука, по-мощнее наших. Ток на фазу до 6А (у нас до 4)
Проблем с моторами ST57-100 и Leadshine MX3660 в связке быть не должно.
Есть один момент, если на драйвере нет возможности настроить деление шага для каждого мотора, то лучше моторы взять одинаковые.
 
somДата: Суббота, 2014-11-15, 11:05 PM | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, понял. Буду связываться с продавцом-поинтересуюсь настройкой шагов. Саша, скажите, а как вообще происходит настройка шагов на драйвере (и, наверное, какие-то другие настройки там есть)? К драйверу отдельный софт идет? Или через Мах3? Я Мах3 буду пользовать. Если все через него настраивается, тогда, наверное, про совместимость маха и драйвера надо поинтересоваться?
 
VerterДата: Воскресенье, 2014-11-16, 9:46 AM | Сообщение # 280
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата som ()
Саша, скажите, а как вообще происходит настройка шагов на драйвере
Все гораздо проще, на драйвере есть маленькие дип-переключатели
Цитата som ()
наверное, какие-то другие настройки там есть
Да, ток фазы можно выставить
Цитата som ()
К драйверу отдельный софт идет
Никакого софта, просто подключаете все по LPT порту, запускаем MUCH 3, и настраиваем в маче какой движок на каком входе, концевики тоже указываем.
в общем только Much настр
 
somДата: Воскресенье, 2014-11-16, 9:41 PM | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятно. Я тоже уже почитал немного. Там на драйвере есть переключатели на каждую ось. Настраивается шаг и ток отдельно для каждого мотора. Все это подключается на LPT компа, а сигналы на порт выдает Mach3. Драйвер их понимает. Есть некоторые непонятные моменты с подключением к драйверу концевиков и кнопки аварийной остановки, но это, я думаю, решим когда все подключать начнем. Еще непонятно, там зачем-то шпиндель соединяется с драйвером.
 
VerterДата: Понедельник, 2014-11-17, 10:36 AM | Сообщение # 282
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата som ()
непонятные моменты с подключением к драйверу концевиков и кнопки аварийной остановки
На нашем контроллере есть отдельно 4 или 5 входов, к ним и подключаются кнопки,
а в настройках Mach3 назначаем на эти входы E-Stop и концевики, указав Н замкнутые или разомкнутые.
Цитата som ()
зачем-то шпиндель соединяется с драйвером
Шпиндель тоже можно подключить, тогда можно будет прописать обороты шпинделя в программе, в которой вы писали CNC код( АртКам например)
Мы не подключали, выставляем на контроллере шпинделя
Прикрепления: 6237588.jpg (249.6 Kb)
 
somДата: Понедельник, 2014-11-17, 11:44 AM | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Саша, спасибо за ответы. Я определился с моторами и драйвером. Скоро закажу. Сейчас  фрезеруются детали стола и портала. Есть в наличии все ШВП и рельсы. Процесс идет ооочень медленно. Я в процессе, если будут вопросы, еще вас поспрашиваю, ладно? Но, основные вопросы возникнут при подключении электроники и электрики станка и настройках софта.  Спасибо!
Максим.
 
VerterДата: Понедельник, 2014-11-17, 3:19 PM | Сообщение # 284
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 575
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата som ()
ще вас поспрашиваю, ладно?
Всегда поможем
 
ArButtДата: Четверг, 2015-03-12, 8:37 PM | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте! При открытии файла сборки в Solidworks 2014 выводит ошибку "файл содержащий данный компонент не найден". Это связанно с разными версиями Solidworks?Ссылки на детали ведут по адресу: "D:\доки\станок\станок 1200x600". Плохо разбираюсь в данной программе. Помогите, пожалуйста.
 
Форум » Технический форум » Оборудование, технологии, инструменты... » Фрезерный станок для моделиста с ЧПУ 1000х450х150 (Строим фрезер, описание,конструкция, фоты...)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz