RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-03-28, 1:55 PM

Форум » Технический форум » Модели электро » "Spin" - бальзовая электро-пилотажка (Строим пилотажный самолет)
"Spin" - бальзовая электро-пилотажка
dsergvДата: Вторник, 2010-09-14, 9:26 PM | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В виду профилактических работ на лоджии (надо было, пока погода, подкрасить, стекла местами поменять и т.д.), которые вместо запланированных двух-трех дней растянулись на пять, дело приостановилось. Но сейчас процесс пошел дальше. Решил крылья уж до ума довести. Первым делом взялся за петли - мне не понравилось как заделаны оси петель братьями-китайцами - кончики просто слегка загнуты. Поэтому эти загнутые кончики я распрямил, потом расплескал их и в довершение на расплесканные части еще капнул по капле циакрина. Мне так спокойней. Ну и собрал все это на эпоксидке в кучку - крыло, элерон и петли, конечно. Перед вклеиванием втулки петель на всякий случай потер восковым карандашом. Процесс прошел нормально - втулки петель намертво не приклеилось. Слегка подчистил булавкой и ножом, ну и спиртиком прошелся на всякий случай. Потом не удержался и поставил на место сервы, кабанчики и тяги. Конечно, еще буду регулировать, но все же. Кстати, сервы поставил чуть помощнее - вместо SG-90 SG-91R. При тех же самых габаритах, по информации на сайте продавца, усилие больше чем в 1.5 раза больше - 1.8 кг/см у SG91R против 1.2 кг/см у SG90. В общем, получилось вот так

Дальше тянуть некуда, надо браться за фюзеляж.

Прикрепления: 4762834.jpg (64.7 Kb) · 6934293.jpg (31.8 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Среда, 2010-09-15, 12:38 PM | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
Дальше тянуть некуда, надо браться за фюзеляж.

Это точно! Я сегодня тоже планирую заняться своим фюзом smile

 
dsergvДата: Понедельник, 2010-09-20, 9:03 PM | Сообщение # 63
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
А я тоже начал фюз обтягивать - далеко не продвинулся, но низ и пару полос с боков уже сделал.

Прикрепления: 5338015.jpg (57.4 Kb) · 6835948.jpg (55.9 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Воскресенье, 2010-09-26, 9:23 PM | Сообщение # 64
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
На неделе пришлось отвлечься, но сегодня продолжил обтягивать фюзеляж. В первом приближении выглядит он теперь так

Планирую фонарь отрочить smile красной полоской и по стыкам цветов положить узкую желтую полосу для скрытия некоторых огрехов - как ни старался на стыке синего и белого не все ровно получилось.

Прикрепления: 8615546.jpg (64.5 Kb) · 4798094.jpg (54.5 Kb) · 5927319.jpg (54.7 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-09-27, 11:26 AM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
как ни старался на стыке синего и белого не все ровно получилось.

Чтобы уйти от этих проблем, я сначала обклеиваю брюхо и гаргрот, а потом заклеиваю борта - детали плоские, проще делать выкройку, меньше шансов накосячить. Конечно через белую плёнку немного просматривается то, что приклеено под ней, но это до такой степени незначительно, что на это можно забить. Ну а если уж всё-таки это напрягает, то всегда можно по верху полоску прилепенить smile
 
dsergvДата: Понедельник, 2010-09-27, 1:32 PM | Сообщение # 66
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я так и сделаю, только полоска будет желтая smile

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Вторник, 2010-09-28, 10:12 PM | Сообщение # 67
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Будем считать, что с фюзеляжем почти закончил - пленку в месте установки стаба срежу чуть позже.

Надо еще докрасить РН и стаб с РВ.

Прикрепления: 0065905.jpg (63.8 Kb) · 9560888.jpg (64.8 Kb) · 0048014.jpg (64.0 Kb) · 0042523.jpg (54.5 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Пятница, 2010-10-01, 10:17 PM | Сообщение # 68
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
В общем, после обтяжки получился вот такой самолет

Прикрепления: 2326709.jpg (70.1 Kb) · 8399685.jpg (57.0 Kb) · 6172886.jpg (64.1 Kb) · 3901098.jpg (67.7 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Пятница, 2010-10-01, 10:41 PM | Сообщение # 69
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Канечна smile , маленько накосячил - законцовки стаба надо было делать параллельными законцовкам крыла. Переделывать не буду. Не подумал, когда начинал обтягивать стаб. Чисто визуально - хвостовое оперение надо было делать полнопрофильным или, по крайней мере, делать более "толстым" - например, из реек 8х8 или даже 10х10 мм.
Вес обтянутого планера без всякой электроники и всего остального

Если не видно - 735 г. Самолет можно было сделать легче - по-моему, где-то выше, этого вопроса уже касались - фюзеляж и консоли получились очень жесткими, может это и к лучшему. Но - я так думаю, стрингеры фюзеляжа можно было сделать один (справа и слева) основной сосновый, остальные бальзовыми того же сечения; обшивать фюз можно было пластинами 1.5 мм (а может и 1 мм); крыло - задний лонжерон можно было делать бальзовым и полки лонжерона 1.5 мм, а не 2.0 мм. Того гляди грамм 50, а может быть и больше, удалось бы сэкономить.

P.S.

Лично мне на верхние поверхности плоскостей и киль чё-нить проситься - звезды наклеить что-ля? Или Hitec прилепить (у меня Eclipse)?

Прикрепления: 4185299.jpg (61.7 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
PavelДата: Суббота, 2010-10-02, 9:12 AM | Сообщение # 70
Майор
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 86
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Отличная работа up
 
dsergvДата: Суббота, 2010-10-02, 6:35 PM | Сообщение # 71
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Пасиба! smile Буду напихивать электронику. С приемником придется подождать - родной Eclipse-а PPM-приемник с трудом воткнул в тренера, неохота вытаскивать. Для Spin-a заказал QPCM - еще где-то в пути, надеюсь через недельку доберется. Пока буду заниматься капотом. Да и стойки шасси надо в какой-нибудь цвет покрасить.

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Пятница, 2010-10-08, 2:25 PM | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот и я добрался до интернета smile
Сергей, хороший самолётик получился! Поздравляю!
Давай скорей втыкай начинку и в небо. Капот - часть не ходовая, зимой доделаешь...
 
dsergvДата: Пятница, 2010-10-08, 3:17 PM | Сообщение # 73
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, Дим, на добром слове! smile
С начинкой надо еще подумать - QPCM приемник (уже приехал) не очень то хочет помещаться в фюз. Я не предполагал (и не разглядел на фотках), что у него разъемы серв выходят не на верхнюю поверхность приемника, а с торца, т.е. приемник в снаряженном состоянии получается достаточно длинным. Надо будет помараковать - или поперек фюза ложить или поменять на PPM-приемник, у которого разъемы сверху. Я склоняюсь ко второму варианту. В общем, посмотрю. Пока опять руки не доходят.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Пятница, 2010-10-08, 9:50 PM | Сообщение # 74
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сегодня, после работы, усердно занимался аппликацией - клеил подправленные под другой двигатель шаблоны для капота

Уже писал на одном из модельных форумов - использование в подобных ситуациях клеев подобных ПВА (или любых других на водной основе) приводит к сильному стягиванию и сморщенному виду результата в виду усыхания основы (воды). Я использую в таких случаях офисные клеевые карандаши, например, такие

или любые подобные. В этом случае бумага ложится на основу ровно и морщится в последствии.
Еще на неделе начал делать лючек для отсека РМ руля высоты и руля направления. Долго чесав макушку решил склеить два слоя 1 мм фанеры слоями под 90 градусов.

Учитывая, что 2-мм шлифованная бальза обшивки и два слоя 1-мм фанеры имеют разную толщину, заготовку пришлось подгонять как раз по толщине. На фотке - это еще не все - буду подгонять по месту. Для выпуска "отработанных газов", наверно, просто высверлю отверстия ф 6-7 мм - возиться с выпускамси типа "жалюзи" лениво, да и идей светлых на эту тему пока нет. Надеюсь завтра продолжу с капотом.

P.S.
Дима, надеяться на скорый "воздух" не приходится - погода-дрянь - порывистый ветер 6-8 м/сек (может и больше, не мерял - руки не доходят), дождь временами. В общем, и тренер-то в коробке отдыхает - по такой погоде и пробовать не буду. Кроме того, еще надо сильно проверить, что там с ЦТ получается. САХ, соответственно и ЦТ, еще даже не прикидывал. Короче - еще есть чем заняться - буду отчитываться.

Добавлено (2010-10-08, 9:50 PM)
---------------------------------------------
Sorry! cry

Пропустил, читать следует "В этом случае бумага ложится на основу ровно и НЕ морщится в последствии. "

Прикрепления: 5155532.jpg (53.5 Kb) · 0168207.jpg (58.2 Kb) · 3672297.jpg (73.7 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2010-10-11, 10:11 AM | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
Я использую в таких случаях офисные клеевые карандаши, например, такие

А я в таких случаях пользую лазерный принтер.
Распечатываю деталь в натуральную величину, прикладываю картинку на материал (фанерка, бальза...), нарисованным к заготовке и сверху провожу разогретым паяльником по нужным линиям ( их через бумагу видно). Снимаю бумажку и вижу зеркальную копию рисунка на заготовке, причём почти типогравского качества smile
Вот ЗДЕСЬ я так же делал.
Очень удобно: минимум искажений при переносе чертежа и ничего не лохматится при обработке. wink
 
Форум » Технический форум » Модели электро » "Spin" - бальзовая электро-пилотажка (Строим пилотажный самолет)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz