RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Четверг, 2024-04-25, 7:51 PM

Форум » Технический форум » Модели электро » "Spin" - бальзовая электро-пилотажка (Строим пилотажный самолет)
"Spin" - бальзовая электро-пилотажка
dsergvДата: Пятница, 2010-06-11, 9:01 PM | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
... покрасил это дело эпоксидкой.

Дело было вчера, на ночь глядя. Надеялся, что сегодня, вернувшись с работы, отшкурю это дело и загрунтую. Но. Сегодня внутренний голос мне сказал, что шкурить рано. Жду завтра, а пока пишу эти сообщения smile .

Прикрепления: 6197666.jpg (47.7 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Вторник, 2010-06-15, 11:37 AM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Сергей, как будешь делать фонарь? Сразу выклеивать на болванке или будешь матрицу делать?
Быстрей и дешевле первым способом. Тебе же не нужно изготовить три десятка фонарей, нужна всего одна деталь...
 
dsergvДата: Вторник, 2010-06-15, 1:04 PM | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, Дима, делаю на болванке. Фотки не выкладываю, так как еще не доделал. Хочется хорошо сделать - все-таки внешний вид. Загрунтовал. Много тер шкуркой. Сделал проявочный слой краской. Надо еще немного подшкурить. Как докончу выложу фотки того, что получилось. Мучаюсь сомнениями в какой цвет красить - то ли белый, то ли черный. Ну по белому положить черный не проблема, так что изначально будет белый, а там посмотрим. Работать тяжело - жара стоит неимоверная.

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Среда, 2010-06-16, 10:10 AM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
жара стоит неимоверная.

Завидую, у нас с этим сложней, особенно в последние годы.
 
dsergvДата: Среда, 2010-06-16, 1:08 PM | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
С чем сложнее?

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Среда, 2010-06-16, 5:08 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
С "неимоверной жарой" в летний период.
В последние годы летом как-то прохладно стало и дождюляво, забыл когда последний раз посещал естественный водоём с целью искупаться sad
 
dsergvДата: Среда, 2010-06-16, 10:11 PM | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хорошо там где нас нет. smile Очень хочу, чтоб летом было градусов 25 - 27, а не 35 - 40 (имеется в виду в тени - на солнце еще веселее). И это начало лета. Потом легче точно не будет. А кондиционеры есть совсем не везде. sad Хотя их становится все больше и больше. И тут начинают бунтовать электроподстанции в виду приклонного возраста - в самом деле, почему бы в жару не сгореть трансформатору от перегрузки.
Какие-то нынче перекосы в природе - у нас, по-моему, каждый год все теплее и теплее. sad
А, да, о деле - сегодня еще немного пошкурил фонарь. Завтра еще раз внимательно на него посмотрю и, наверно, пройдусь еще раз красочкой. А мож и еще пошкурю. Видно будет. Сейчас пока стоит сохнет. От чего сохнет? От воды. Обезжиривать перед покраской надо? Надо! Бензином нельзя? Нельзя. 646 тоже и-з-з-з-я. Спирт кончился - не выпил, зуб даю, все в работу. Вот и взял муляку для мытья посуды и помыл заготовку, тряпочкой протер, чтоб подтеков не было. Стоит сохнет.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
PavelДата: Четверг, 2010-06-17, 6:47 PM | Сообщение # 38
Майор
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 86
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бензином и растворителем обезжиривать можно, только быстро и увлажненной салфеткой. Не сырой, а увлажненной yes
 
dsergvДата: Четверг, 2010-06-17, 10:22 PM | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Павел, спасибо, буду иметь в виду. А пока еще немного потер шкуркой. Завтра утром покрашу - взял на завтра отгул на работе, есть еще кое-какие дела, ну и покрашу заодно. На ночь красить не хочется - аромат у акриловой краски сами знаете. Кто не знает - работать в хорошо проветриваемом помещении (но без сквозняков)! Малярка рядом на лоджии, но в комнату тоже достает. sad Поэтому - уж лучше утром.

Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Четверг, 2010-06-24, 2:24 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Сергей, привет!
Сегодня наконец-то отправил тебе стойки шасси (2шт), как ты и просил. smile
Ненавижу нашу совковую почту angry , две недели возил стойки в машине: то ещё не принимают, то уже не принимают, то ещё чего-нибудь не так...
Сегодня удалось, думаю через недельку дойдут.
 
dsergvДата: Четверг, 2010-06-24, 10:17 PM | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дима, привет!
Спасибо, жду! Сейчас как раз сижу сочиняю заднюю стойку, вернее уже сочинил, колесо прилаживаю. Надеюсь, на днях выложу фотки. Хотя, скорее всего, на следующей недельке - дочка фотик забрала. Фонарь покрасил предположительно последний раз - жду когда краска остекленеет, а то по свежей краске начал что-то делать - отпечатков наставил sad , пришлось опять пройтись нулевкой и положить последний слой.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Среда, 2010-07-07, 9:06 PM | Сообщение # 42
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет!
Продвинулся еще немножко.
Итак, фонарь. Решил это дело загрунтовать перед покраской. Купил акриловый грунт, ну и ... загрунтовал. Только грунт лег как то странно - шубой.

То ли жара виновата, то ли балончик держал далеко. Но после обработки шкуркой почти весь грунт осыпался, правда в самых нужных местах все-таки кое-что осталось.

Вырезал три лоскута стеклоткани 0.05 мм, на всякий случай прожег их строительным феном (и не зря - некоторое время шел дымок выжигаемого парафина) и на эпоксидке это дело положил на болванку. Да, перед этим болванку покрыл паркетной мастикой в качестве разделителя. Больше пользоваться ей не буду (наверно) - потом еле отодрал корку от болванки и долго выдирал засохшие остатки мастики из фонаря (хотя может сам виноват - корка долго стояла на болванке, если б в течение пары дней - может быть и не закаменела бы).

Как стала эпоксидка отшкурил корку прямо на болване и опять покрыл грунтовкой. В этот раз грунтовка легла куда лучше

Ну и прошелся белой акриловой краской. Правда дело это не раз - то там не понравилось, то там. Делать много раз это не стоило - все равно придется еще раз проходить уже прямо на крышке фюза.

Прикрепления: 1628897.jpg (57.0 Kb) · 7586688.jpg (52.7 Kb) · 9592540.jpg (45.0 Kb) · 0507442.jpg (46.4 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Среда, 2010-07-07, 9:17 PM | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
После снятия с болванки фонарь выглядел так

Это с небольшим запасом (по паре миллиметров с боков и сзади) - окончательно обрезать буду уже по месту.

А так после того, как приклеил эпоксидкой к крышке фюзеляжа и обрезал

Ну и вместе с фюзом в сборе (слегка не в фокусе - sorry)

Пока высыхал фонарь на разных этапах сочинил заднюю стойку шасси. Материал - двухмиллиметровая велосипедная спица. Думаю из снимков все понятно. Толко управляющий поводок будет покороче - обрежу, когда сделаю петлю для поводка на киль

Прикрепления: 7605736.jpg (53.1 Kb) · 1609391.jpg (33.9 Kb) · 6425991.jpg (36.2 Kb) · 0618283.jpg (58.9 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
dsergvДата: Среда, 2010-07-07, 9:53 PM | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Оговорился - петлю поводка на РН

Сегодня, наконец, случилось чудо - получил на почте стойки, которые отослал мне Дима 24 июня (Дима, большое спасибо). Где наша почта их возила две недели уму не постижимо. И поставил самик на них посмотреть что получается. Наверно немного высоковато, но буду использовать их - для шибко "опытного" пилота в случае плюха будет в самый раз. imho.

А вообще надо в сборе на самолет посмотреть - может и визуально нормально будет смотреться, в смысле не высоко.
Пока у меня все. Дальше тянуть некуда - надо обтягивать. Капот напоследок, когда все-таки определюсь с двигателем.

P.S.

Дима, только что прочел твой ответ по электронке по поводу вес - тяга. Спасибо за полный ответ. При выборе двигателя буду ориентироваться на твое мнение. В крайнем случае, делов то - двигатель помощнее поставить, да капот новый склеить. Что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить. smile . Еще раз спасибо и за стойки и за консультацию.

P.P.S.

Теперь же надо думать как самолет раскрасить - с меня художник, как с осла скаковая лошадь.

Добавлено (2010-07-07, 9:53 PM)
---------------------------------------------
Совсем забыл, если кому интересно - вес корки фонаря 19 грамм, задней стойки вместе с колесом - 8 грамм.

Прикрепления: 5852868.jpg (57.4 Kb) · 2009516.jpg (39.6 Kb) · 2319433.jpg (41.5 Kb)


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Четверг, 2010-07-08, 10:41 AM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Блин, Серёга, достойный аппаратик у тебя получается! Даже завидно. smile
Да, стоечка слегка высоковата, но не критично. Опять же пропеллер в случае чего целее будет. А так получилось аля истребитель времён Великой Отечественной.
Quote (dsergv)
Теперь же надо думать как самолет раскрасить - с меня художник, как с осла скаковая лошадь.

А для этого и не нужно быть Айвазовским, всё уже давно придумано и милионы раз реализовано.
Покопайся в инете, выбери себе какой-нить прототип, отвечающий твоим эстетическим наклонностям и адаптируй его к своему самолётику. Если опыта в обклейке не много, не стоит заморачиваться на мудрёную раскраску, велик шанс наколхозить. Я долгое время использовал варианты раскрасок, где используются только прямые линии, экономично (обрезков плёнки очень мало) и технологично (для раскроя ничего кроме ножа и линейки не нужно). Единственное условие, которое я стараюсь соблюдать всегда: цвет низа модели должен кардинально отличаться от цвета верха. Самые удобочитаемые в небе цвета красный ( например низ) и жёлтый (соответственно верх), они отлично видны в любую погоду, к примеру белый иногда пропадает на фоне облаков, а синий на фоне ясного неба.
И кстати, очень часто я вообще не парюсь над раскраской низа, фигачу всё одним цветом. А зачем, пока модель стоит на земле мы видим только верх, а когда модель в небе, хрен разберёшь чё нарисовано снизу.
В общем, будут вопросы - пиши...
 
Форум » Технический форум » Модели электро » "Spin" - бальзовая электро-пилотажка (Строим пилотажный самолет)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz