RC-FLYERS club 
Сайт Ковровских любителей радиоуправляемых моделей самолётов 
Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Вы вошли как Гость
Текущая дата: Пятница, 2024-03-29, 4:19 PM

Форум » Технический форум » Модели ДВС » Мелкоразмерная пилотажка в стиле F3A (Уже кой-чего нарисовал, может пригодится...)
Мелкоразмерная пилотажка в стиле F3A
rc-flyersДата: Вторник, 2011-09-27, 10:49 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (baldhead)
Кому-то нравится "модерн" а кому-то "ретро".

Да, похоже я консерватор-ретроград smile Но тут уж ничего не поделаешь.
Просто и в моделизме, да и по жизни вообще, я сторонник спокойных классических форм. Классика актуальна всегда, а революционный креатив сначала привлекает внимание и может быть даже вызывает восхищение, но как только эта тема начинает клонироваться и всё чаще попадаться на глаза, то очень быстро надоедает и начинает раздражать своим уродством. Пример из жизни: Хундай Солярис wacko
 
V_SuvorkovДата: Вторник, 2011-09-27, 1:41 PM | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline
Тема называется " Мелкоразмерная пилотажка в стиле F3A". Если действительно ставится такая цель, то это должен быть спортивный снаряд с соответствующими возможностями. Зачем их ограничивать уже на этапе проектирования? Если нужен "пример из жизни" - пожалуйста. Ни один сегодняшний даже начинающий спортсмен лыжник не будет бегать на деревянных лыжах, хотя для прогулок или "покататься с горки" вполне нормально. Так и тут, поболтаться в воздухе покрутить "петельки-бочечки" - нормально (кстати таких моделек в продаже "на рупь ведро"), а F3A даже на начальном этапе все же что-то другое. И таких моделей в размере больше 30го можно пересчитать на пальцах одной руки, причем по не вполне гуманным ценам. Не нравятся формы? В чем проблема - с нуля можно нарисовать что угодно. А соотношение площадей, хорд, стреловидность, профили и др. - надо ли изобретать велосипед? Да и по поводу внешнего вида. Сравнивать Хундай с Оксаем...
Никого не хочу обидеть, никого ни к чему не призываю, не критикую и даже не приглашаю подискутировать - только выражаю свое скромное мнение.


Сообщение отредактировал V_Suvorkov - Вторник, 2011-09-27, 1:43 PM
 
rc-flyersДата: Вторник, 2011-09-27, 3:56 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (V_Suvorkov)
А соотношение площадей, хорд, стреловидность, профили и др.

Вадя, так с этим-то как раз всё нормально,я практически ничего не изобретал, а добросовестно почти всё слизал. Думаю не сложно догадаться, с чего. Правильно ты говоришь:
Quote (V_Suvorkov)
надо ли изобретать велосипед?

Так что на сегодняшний день все пропорции вполне актуальны, ну а про эстетику вопроса... На вкус и цвет все фломастеры разные smile Ну не нравятся мне бегемотоподобные обводы фюзеляжей современных пилотажек, когда кабина начинается сразу за пропеллером! angry
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2011-10-17, 10:07 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну вот, с фюзом почти закончил. Сваял хвостовую балку, киль и кабинку:
.

.
Осталось совсем чуть-чуть: набросать брюхо и подготовить раскладочку деталей под резку.
Ох, по-скорей бы уж закончить это рисование. Хочется уже с деревяшками поработать, в руках подержать то, что в компе нарисовал smile
Прикрепления: 3176202.jpg (48.2 Kb) · 0105105.jpg (44.0 Kb) · 4232243.jpg (36.5 Kb) · 1085614.jpg (44.1 Kb)
 
ЖекДата: Понедельник, 2011-10-17, 10:57 AM | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дима, а в хвосте точно одна рулевая предполагается? Может есть смысл с двух сторон подклейки сделать? на всякий случай...
 
rc-flyersДата: Понедельник, 2011-10-17, 11:32 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Вклейки под рулевые планируются с двух сторон. А сколько ковырять дырок в обшивке бортов под эти самые сервы, покажет центровка...
 
rc-flyersДата: Вторник, 2011-10-18, 10:29 AM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Вчера вечером набросал шпангоутики брюшка:
.

.
Сегодня наковыряю в них дырочек по-больше...
И надо бы в переднем шпангоуте сделать вырез под глушитель.
Прикрепления: 6967859.jpg (28.3 Kb) · 4038781.jpg (34.5 Kb)
 
ЖекДата: Среда, 2011-10-19, 11:41 AM | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 195
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вопрос к товарищам "пересевшим" на электричество. Подойдет ли для данного аппарата такой мотор. Ну и по качеству он как, если опыт эксплуатации есть.

Сообщение отредактировал Жек - Среда, 2011-10-19, 11:42 AM
 
AismanДата: Среда, 2011-10-19, 1:43 PM | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Команда "RC-Flyers"
Сообщений: 112
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline
У меня на Ангеле стоит такой мотор, только G-60, для этой пилотажки думаю 46 будет достаточно. Только оборотов маловато, придётся ставить шесть банок, а это тяжело. Я бы взял этот http://www.hobbyking.com/hobbyki....w_.html и пять банок. А по качеству пока ничего сказать не могу, отлетал на нём около десяти полётов, пока всё нормально.
 
rc-flyersДата: Среда, 2011-10-26, 12:12 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Друзья мои! Файлы под лазер практически готовы. Во всяком случае количество требуемых дровишек уже известно, и их нужно заказывать. Планирую сделать это уже на этой неделе. Стоимость одного комплекта примерно 2600-2700 руб.
Кто там ещё собирался строить масалёт? Срочно обозначтесь! Иначе будете сами добывать себе дрова.
 
dsergvДата: Среда, 2011-10-26, 7:57 PM | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дима, привет!
Запиши меня в очередь (если не лениво будет почтой отсылать). Попутно несколько вопросов:
- указанная сумма это стоимость "лобзика" или вместе с деревяшками, т.е. КИТ-а?
- будут ли там заготовки для болванок фонаря и капота? или, если наберешь определенное количество заказов, изготовишь поточным методом за отдельное вознаграждение?
smile
- а как ты думаешь, потянет ли самолет 40-ой os.max? мне, просто за спасибо, добрый человек подкинул движок. хотел под него взять calmato st gp 1400, но теперь, может, подожду.
- есть ли вариант в чертежа в формате автокада, компаса, qcad-a? в кучку все надо будет как-то складывать, а solid works-a у мну нет, ну, так случилось...
p.s.
предвижу встречные вопросы - отвечаю:
погиб смертью храбрых, кремирован был прям на аэродроме. абсолютно целехоньки остались стаб и одна консоль - лежат дома в напоминание о глупости. были либо слишком большие расходы на элеронах, либо на них же, не заметил когда, включил двойные. в общем - очень сильно оправдал свое название - Spin (волчёк). скорблю. в планах, с учетом работы над ошибками, сделать двс-ный вариант метра на полтора. пока летаю на потолочном пайпере и 540-м эджике, и еще, calmato 40 sports с МДС 58. вот сижу, выгребаю последствия - в неудобном месте движок остановился. ангел пока на стенке, хотя os max .75 уже взял, но руки не доходят до обкатки и до самолета.
но это все так, к слову, давно не писал.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Четверг, 2011-10-27, 0:31 AM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Привет, Серёж!
Рад снова видеть тебя! smile
Quote (dsergv)
погиб смертью храбрых, кремирован был прям на аэродроме

Скорблю вместе стобой facepalm Принимай мои соболезнования.
Про дрова:
Quote (dsergv)
указанная сумма это стоимость "лобзика" или вместе с деревяшками, т.е. КИТ-а?

И не то, и не другое.
Это стоимость требуемых деревяшек: фанера + бальза ( без резки и всего остального), с учётом всех обшивок и даже с некоторым запасиком.
Quote (dsergv)
- будут ли там заготовки для болванок фонаря и капота? или, если наберешь определенное количество заказов, изготовишь поточным методом за отдельное вознаграждение?

Серёга, я собственно никакого кита выпускать и не планировал, просто пока я эту дранку рисовал (для себя, от нефиг делать и чтобы было чем с мелкими пацанами заняться), кое-кто из наших мужиков тоже решили приобщиться к процессу.
Если тебя интересует этот самолётик, могу подготовить для тебя кит-наборчик. Пока только дрова (лазерная нарезка каркаса и на обшивку), потом, по ходу дела появятся капот, кабина и стойки шасси (для стоек я уже матрицы сделал). Но смотри сам, конструкция ещё не опробована в реале, поэтому возможны косяки, ну мало ли что-то где-то проморгал, хотя я вроде всё милион раз проверял... Если надумаешь - сообщи, только не долго думай, мы тут уже определились и я вообще-то уже завтра (точнее уже сегодня) собирался дрова заказывать.
Теперь о грустном:
Этот проект не коммерческий (во всяком случае пока), поэтому с тебя потребуется только компенсация того, за что я буду отслюнявливать денежные знаки (такими же знаками и в том же количестве) и подробный, иллюстрированный отчёт о тестовой cборке и запуске smile
Quote (dsergv)
потянет ли самолет 40-ой os.max?

Думаю, должно хватить. Может без большого запаса, но всё же... Был у меня когда-то аналогичный по размеру самолётик (весил 1800-1900), на нём МДС 6.5 стоял. Вполне достойно летал масалёт, правда только когда МДС нормально работал, а было это несколько реже, чем хотелось бы.
Quote (dsergv)
есть ли вариант чертежа

Как раз сегодня занялся этим вопросом, решил всё-таки мало-мальски привести в порядок всю документацию на модельку. Пока делаю в Кореле.
 
dsergvДата: Четверг, 2011-10-27, 1:21 AM | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Дим, заказывай и на меня.
Плюс-минус трамвайная остановка, озвучь сумму (в личку или на почту) и когда и как надо внести. Если устроит наложенный платеж - был бы, наверно, самый простой вариант, хотя, если это неудобно, могу и перевести на счет или переводом.
По поводу отчета - по мере сборки смогу выкладывать в новую или добавлять в тему созданную специально под проект тему, но сам знаешь, у меня процесс идет сильно неспешно - то работа, то звезды раком стоят, то вдруг погода еще будет...
Чертеж хотелось бы на случай, если что-то непонятно - ну, что куда притулить.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
rc-flyersДата: Четверг, 2011-10-27, 10:17 AM | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2526
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (dsergv)
Плюс-минус трамвайная остановка


Quote (rc-flyers)
Стоимость одного комплекта примерно 2600-2700 руб.

Пока известны только эти цифирки, но думаю что если и добавится, то не много.

Quote (dsergv)
Чертеж хотелось бы на случай, если что-то непонятно

Как подготовлю, скину.
 
dsergvДата: Пятница, 2011-10-28, 7:36 PM | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 154
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Бум ждать... smile

Добавлено (2011-10-28, 7:36 PM)
---------------------------------------------
Дима, привет!
Предложение-пожелание:
не знаю, как у тебя спроектированы задние кромки несущих поверхностей и передние рулевых, но, если это технологически возможно на этапе резки, предусмотри пазы под петли - лобзику раз плюнуть полумиллиметровый-миллиметровый паз прорезать, а на сборке сильно бы жизнь облегчилась. Насколько я помню, ты этот процесс (прорезание пазов под петли) тоже любишь так, что дальше некуда. Если кромки - просто отдельные рейки, тогда пожелание снимается - будем пыхтеть.


Делай хорошо - плохо само получиться.
 
Форум » Технический форум » Модели ДВС » Мелкоразмерная пилотажка в стиле F3A (Уже кой-чего нарисовал, может пригодится...)
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz